Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Дворовый бунт

Семья предпринимателей решила строить гараж прямо на месте песочницы.

Соседи против гаража.Жители одного из домов по бульвару Мира взбунтовались против соседей. Семья предпринимателей решила строить гараж прямо на месте песочницы. Но соседи, призвав на помощь депутатов Наталью Сухорукову и Татьяну Баширову, отвоевали детскую территорию. Этой победе предшествовали двухнедельные бунты и разбирательства.

Депутат Наталья Сухорукова: "Не понимаю, как чиновники могли отдать под гараж детскую площадку?!"

Этот небольшой дворик уже и так застроен донельзя. Больше десяти капитальных гаражей здесь стоят в ряд, еще один, металлический, красуется чуть поодаль. Но к этим постройкам здешний народ давно привык, как-никак, стоят они здесь с пятидесятых годов. Но вот металлический гараж, который то и дело переставляли с места на место, у всех давно вызывает явный приступ раздражения. Терпение соседей лопнуло после того, как хозяин железного гаража нашел ему место рядом с песочницей и начал свозить туда стройматериалы.

Именно на этом участке автолюбитель решил воздвигнуть более основательное сооружение для своей машины. Причем эту идею нельзя было назвать самоуправством. Ведь бизнесмен три года добивался разрешения на строительство гаража и получил-таки нужную бумагу. Вот только разрешили ему строить не там, где нужно и можно. Акимат выделил для гаража небольшой участок земли, который до этого был детской песочницей. И в нескольких сантиметрах от огороженных каруселей и скамеечек.

Этот факт и вывел на улицу толпу возмущенных соседок и матерей. Мол, и скамейки убрали, и на месте песочницы уже фундамент будущего гаража виднеется, и деревья срубили, чтобы не мешались строителям.

- Давайте, вырубим все деревья, чтобы у нас во дворе одни гаражи стояли! - горячились соседи. - Мы пойдем до конца! Мы хотим дышать, гулять, играть, а не смотреть на ваши постройки!

жена предпринимателя восприняла спокойно.

- Мы три года добивались, чтобы нам землю продали. А теперь эти соседи достали! - говорила нам женщина. - Возмущаются, что там песочница была. Да не было ее! Это мы для стройки песок завезли. У нас есть все бумаги: план покупки земли, договор купли-продажи, все земельные акты.

Эти документы хозяева гаража показывали и чиновникам, и депутатам, которых соседи вызвали для устрашения застройщиков. Как только строители начали сооружать фундамент в бывшей песочнице, жители близлежащих домов во главе с депутатами Натальей Сухоруковой и Татьяной Башировой встали на защиту детской площадки. Несмотря на их возмущения, рабочие продолжали укладывать кирпичи и заливать их цементом. Тогда соседи вызвали наряд полиции. Только после этого строители ушли с участка.

- У них есть все нужные документы. Только я не понимаю, как чиновники могли отдать под гараж детскую площадку, - недоумевает депутат Сухорукова. - Во двор приезжал аким Казыбекбийского района, он посмотрел документы и приостановил строительство. Предприниматель пообещал, что до выяснения обстоятельств не будет ставить свой гараж. Но уже на следующий день рабочие продолжали стройку. Если бы человеку нечего было бояться, он бы выполнил свое обещание. А на деле же явно торопился закончить строительство как можно быстрее. Надеялся, что готовый гараж оставят.

- Это же верх цинизма! - продолжает Наталья Евгеньевна. - Год назад проводили акцию "Мой двор", благоустраивали территорию, а он все снес!

Депутаты решили выяснить, кто не прав в этой истории. И оказалось, что предприниматель купил не землю, а якобы давно построенный на месте песочницы гараж. Как такое могло случиться, если постройки на самом деле нет? Депутат Сухорукова считает, что речь идет о подлоге документов.

Владельцы же будущего гаража уверены, что все это пакости соседей:

- Они не дают нам построить законный гараж. Просто кто-то претендует на это место…

Сейчас чиновники из акимата проверяют, кто и почему, не глядя, подписал договор купли-продажи. А жители двора могут праздновать победу - все же они добились, чтобы стройку отменили.

Ссылка на источник: www.nv.kz

kn.kz
>
Новости