Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Сирот лишили последнего

Бывших детдомовцев выгоняют на улицу из-за чиновничьей безалаберности.

Бывших детдомовцев выгоняют на улицу из-за чиновничьей безалаберности.

Крайне неприятная история произошла с выпускниками детских домов, которых в 2002-2003 годах городские власти обеспечили жильем. Тогда по настоянию депутатов из бюджета выделили больше 12 миллионов тенге, на которые управление жилищно-коммунального хозяйства приобрело 44 квартиры для вчерашних детдомовцев. Однако, потратив казенные деньги, чиновники не побеспокоились о том, чтобы своевременно зарегистрировать купленные квадратные метры в центре по недвижимости. В результате некоторые новоселы оказались на улице.

О том, что такая проблема вообще существует, депутаты городского маслихата узнали лишь весной этого года. За пять лет, прошедших со дня новоселья, детдомовцы потихоньку встали на ноги, набрались жизненного опыта и решили полученные от государства квартиры приватизировать. Тут-то и выяснилось, что закрепленные за выпускниками детских домов квадратные метры приватизировать нельзя, так как они государству не принадлежат. В базе данных центра по недвижимости владельцами купленных квартир по-прежнему значатся старые хозяева. А в нескольких случаях так и вовсе новые - продав свои квартиры государству, ушлые владельцы, воспользовавшись нерасторопностью чиновников, чуть позже умудрились продать их еще раз. Уже вместе с проживающими там сиротами. Но самих детдомовцев до поры до времени трогать опасались - местные депутаты за них горой стояли.

"ПРОШУ ПРИВЛЕЧЬ К ОТВЕТСТВЕННОСТИ"

В начале мая секретарь городского маслихата Кудайберген Бексултанов обратился к акиму города Исламу Тогайбаеву с просьбой разобраться в случившемся. К письменному обращению прилагался перечень наиболее проблемных адресов.

"В июле 2002 года за счет бюджетных средств в сумме 309 тысяч тенге была приобретена квартира по адресу: пр. Республики, 30, - пишет г-н Бексултанов. - Данная квартира была закреплена за воспитанницей детского дома Ергалиевой А.М. согласно постановлению акимата. Однако в соответствии с кадастровой справкой РГП "Центр по недвижимости" квартира по вышеуказанному адресу по договору купли-продажи от 22.08.2006 года принадлежит на праве частной собственности гражданке Л…

Воспитаннику детского дома Стрижакову Л.В. была предоставлена квартира по адресу: ул. Кирпичная, 8а по договору найма. Однако согласно кадастровой справке квартира по вышеуказанному адресу принадлежит на праве частной собственности гражданке З…

В июле 2002 года за счет бюджетных средств в сумме 318 тысяч тенге была приобретена квартира по адресу: ул. Букпинская, 65, которая по договору найма закреплена за воспитанником детского дома Тинчуриным А.И. В то же время, согласно кадастровой справке, указанная квартира числится за прежним владельцем, то есть договор купли-продажи этой квартиры до сих пор не зарегистрирован…

При поддержке городского маслихата в квартиру по адресу: ул. Орлова, 101 была заселена воспитанница детского дома Гилева А.В. Однако согласно кадастровой справке квартира по вышеуказанному адресу приватизирована в декабре того же года гражданкой Р...

Отсутствие своевременной регистрации договоров купли-продажи квартир в центре по недвижимости может послужить основанием для выселения сирот из этих квартир. Кроме того, выделенные бюджетные средства на приобретение квартир, которые до настоящего времени находятся в частной собственности, являются фактом нецелевого использования бюджетных средств... Прошу привлечь к ответственности государственных служащих, допустивших нарушения при выдаче жилья воспитанникам детских домов из государственного жилищного фонда, а также принять меры по нормализации сложившейся ситуации".

"ЖИВЕМ КТО ГДЕ"

Буквально через три дня Кудайбергену Бексултанову пришлось снова обращаться к акиму города, потому что одного из детдомовцев выставили-таки на улицу. Евгений Федотов получил квартиру в 15-м микрорайоне. Ее за 345 тысяч тенге управление жилищно-коммунального хозяйства купило в декабре 2003 года. А в декабре 2005 года ту же квартиру приобрела некая гражданка. Она "свою" недвижимость надлежащим образом зарегистрировала и приказала сироте освободить жилую площадь. После повторного обращения городской акимат пообещал незамедлительно принять "меры по нормализации сложившейся ситуации" и передать материалы в финансовую полицию.

Вместе с тем заместитель акима города Сергей Грибенщиков признался, что виновных привлечь к ответственности, скорее всего, не удастся. Времени прошло немало, и чиновники, в чьи обязанности входила своевременная регистрация купленных квартир, на государственной службе уже не работают…

А потом пришло лето, и народные избранники прекратили депутатскую деятельность, занявшись подготовкой к внеочередным выборам. Сироты на время остались без защиты, в результате своих квартир лишились еще несколько человек. В том числе без крыши над головой оказался Нурлан Аканов - слишком уж хорошее жилье ему когда-то досталось - по улице Язева (бывший проспект Шахтеров).

- Я в Астану уезжал, на работу, - вспоминает детдомовец. - Возвращаюсь, а в моей квартире какие-то люди живут. Они дверь поменяли на железную. Мои вещи выкинули… Такое же положение еще у нескольких моих товарищей. Живем кто где. Кто-то квартиру снимает, я вот к брату пока перебрался. Нам обещают, что вопрос скоро будет решен. Ждем…

ДОКУМЕНТЫ УТЕРЯНЫ

Ждать, судя по всему, придется долго. И есть большая вероятность того, что несколько сирот так и останутся ни с чем.

На днях коммунальное государственное предприятие "Управление жилым фондом Караганды" закончило инвентаризацию квартир, приобретенных за счет городского бюджета для выпускников детских домов. Несколько месяцев работники управления ходили по домам, выясняя, кто живет в квартирах детдомовцев и по какому праву. В настоящий момент из 44 квартир отстоять удалось 37. Они теперь должным образом зарегистрированы, так что проблем там больше быть не должно. А вот с оставшимися семью квартирами придется повозиться. У чиновников нет даже документов, подтверждающих, что эти жилища когда-то купило государство, - оригиналы договоров купли-продажи каким-то образом потеряли. Сейчас вся надежда на нотариуса, оформлявшего те сделки, у него должны были остаться дубликаты. Но даже получив дубликаты договоров, власти смогут зарегистрировать лишь пять квартир. Последние две за время разбирательства успели сменить нескольких владельцев, и теперь, чтобы вернуть их, придется судиться. Однако вероятность того, что суд встанет на сторону властей, прямо скажем, невелика.

Ссылка на источник: www.nv.kz

kn.kz
>
Новости