Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Фундамент благополучия

Во времена плановой экономики строили, напомним, из государственных материалов, работу оплачивало опять же государство. Сегодня государство может поддержать, а в остальном участвуют — личным бюджетом — будущие новоселы.

Молодоженам из СКО Талгату и Сауле Жунусовым на свадьбе дарили в основном деньги на будущий дом. «Построите хоромы, станете растить в них детей», — напутствовали родные и гости. Однако самые скромные подсчеты разочаровали: щедрого по сельским меркам подарка хватало лишь на хозяйственные пристройки, а чтобы построить хотя бы средних размеров дом, сыграть надо еще свадеб пять.

Во времена плановой экономики строили, напомним, из государственных материалов, работу оплачивало опять же государство. Сегодня государство может поддержать, а в остальном участвуют — личным бюджетом — будущие новоселы. Потому молодежи непросто обрести собственную квартиру.

Но выход есть, считает директор ТОО «Тулпар-Тайынша» Тлек Сарсембаев, пригласив на новый объект. Товарищество недавно заложило два фундамента для двухквартирных коттеджей общей площадью 560 квадратных метров. Плотников, каменщиков, отделочников на стройке остро не хватает. Средний возраст работников — 40 лет. Молодежь в отрасль не идет: и профессионально не готова, и зарплата не устраивает.

Тлек Акимбаевич задумал стимулировать строителей, давая тем возможность вне очереди получить квартиру.

— Половина дома в 130 квадратных метров для предприятия обойдется примерно в 25 тысяч долларов, — подчеркивает директор ТОО. — У нас стоимость квадрата не превышает 220—250 долларов. Жилье для молодых специалистов будет служебным. Закрепятся, зарекомендуют себя — можно думать о продаже в собственность, в том числе и в рассрочку.

Это действительно выход. На севере многие предприятия взялись строить служебное жилье, в надежде таким способом решить кадровую проблему. Но, по мнению Т. Сарсембаева, есть еще один путь:

— Стоит попробовать госаренду жилья, — высказывается он. — Бюджет ничего не теряет. Квартиросъемщик, он же арендатор, оплачивает коммунальные услуги и арендную плату. Выгодно обеим сторонам.

Кстати, нормативные акты арендного госжилья начали работать с января 2007 года. Опыт Кореи, Сингапура, Японии, Швеции, где доля арендного жилья составляет от 40 до 70 процентов, свидетельствует, что это дело нужное, важное и оправданное. По нашему законодательству, основными пользователями таких квартир будут работники бюджетной сферы, малоимущие, многодетные семьи. Намечаются два источника финансирования: специальный госфонд и привлечение частного капитала на льготных условиях.

Однако иные деятели от строительства не нашли еще свою нишу. Так, строительная фирма (новичок в отрасли) взялась в Тайынше восстанавливать 80-квартирный дом. Закончив отделку подъезда, затрудняется найти потенциальных покупателей. Очередников в городе пруд пруди, платежеспособных — единицы. 420 долларов за квадратный метр для сельчан, конечно же, дорого. Реализация квартир зависла. Пока же наиболее активно развивается индивидуальное строительство. В той же Тайынше уже нет ни одного свободного участка земли. Только минувшим летом заложено свыше двадцати фундаментов. Если три года назад район в целом сдавал 2,5 тысячи квадратных метров жилья, то теперь — в четыре раза больше. Однако и у того есть минусы: дома подчас возводят из приобретенного по дешевке старья. А строители считают большой удачей получить бюджетные деньги...

ТОО «Тулпар-Тайынша» создано десять лет назад на базе бывшей райсельхозтехники. Начав заниматься торговлей запчастями, предприятие постепенно обрело и строительную специализацию.

— Так почему жилье не строите? Или заказов нет? — задаю вопрос Т. Сарсембаеву.

Отвечает:

— Заказов хватает. Но все хотят, чтобы строительство обошлось втрое, а то и впятеро дешевле реальной цены.

По словам директора ТОО, удешевить жилье на селе можно, имея собственную и крепкую стройиндустрию. А Тайыншинский район, наиболее благополучный в СКО, располагает пока лишь кирпичным заводом. Хотя, как утверждают специалисты, наличествуют все условия для выпуска стеновых шлако- и пескоблоков, столярных изделий и многого другого.

Cсылка на источник: www.kazpravda.kz

kn.kz
>
Новости