Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Строительство атомной станции в Казахстане планируется в 2011 году

При своевременном финансировании строительство атомной электростанции с реакторными установками ВБЭР-300 в Мангыстауской области предполагается начать в 2011 году.

При своевременном финансировании строительство атомной электростанции с реакторными установками ВБЭР-300 в Мангыстауской области предполагается начать в 2011 году. Ввод в эксплуатацию первого блока планируется в 2016 году, а второго - в 2017 г., передает Казинформ.

По расчетам, атомная электростанция будет представлять собой атомную теплоэнергоцентраль и состоять из двух энергоблоков с реакторными установками ВБЭР-300. Общий срок проектирования и строительства станции - 9 лет. В этом году будут проведены общественные слушания по вопросу выбора площадки строительства атомной станции. На 2008 год подана бюджетная заявка МЭМР РК на разработку ТЭО строительства атомной станции и на начало разработки технических проектов по реакторной и турбинным установкам. На эти задачи предусмотрены финансовые средства в размере 2 млрд. 277 млн. 784 тыс. тенге. В настоящее время решается вопрос финансирования.

Как известно, в 2006 году в соответствии с протокольным решением Федерального агентства по атомной энергетике России и Министерства энергетики и минеральных ресурсов РК была создана казахстанско-российская компания «Атомные станции». Её целью является разработка и продвижение на рынках России, Казахстана и третьих стран атомной станции с реакторными установками ВБЭР-300. Равноправными учредителями компании являются НАК «Казатомпром» и ЗАО «Атомстройэкспорт» (Москва, Россия).

Ссылка на источник: www.inform.kz

kn.kz
>
Новости