Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Найти себя по месту жительства

Акция протеста в Астане, на месте строительства будущих стадионов Азиады.

Акция протеста в Астане, на месте строительства будущих стадионов Азиады. Переселенцы из аулов выразили свое несогласие с планами столичных властей снести дачный массив, где обустроились тысячи семей. А кабмин тем временем решал - как заставить молодежь оставаться в родных селах, передает Информбюро.

Сержан Жапсарбаев готовится к необычной акции. Двадцатидвухлетний парень с окраин Тараза, два года год назад пустил корни на дачном участке близ Астаны. Он и жениться успел здесь, и детей завести, и дом свой построить. Теперь вот его заколачивает. Пока только лозунгами. Потому что столичные власти хотят дом снести, а назад в аул парень не хочет.

Сержан Жапсарбаев:

- А что там делать, там нет перспективы! Здесь хоть работа есть, пусть на стройке!

Пока Сержан с братьями готовится к серьезному бою с чиновниками, в правительстве разминаются. Здесь одним махом решили проблему трудоустройства безработной молодежи. Таких как Сержан, в кабмине хотят отправить обратно в село. Там, по словам министра труда, острый дефицит кадров. И безработица, оказывается, ниже, чем в городе. На селе не хватает, строителей, трактористов, врачей. И еще много кого, уверяет министр.

Бердыбек Сапарбаев, Министр труда и социальной защиты РК:

- Не там каменщиков, плотников, врачей и специалистов!

Ахметжан Есимов, Министр сельского хозяйства:

- У нас еще людей с высшим образованием не хватает в агропромышленный комплекс!

- Вот читаете, жилье неприкосновенно Казахстане - это из предвыборной платформы «Нур Отана!»

Тем временем, граффити - акция на одном из дачных массивов Астаны расцветает яркими красками и звучными лозунгами. Жильцы сносимых дач выражают так свой протест. Люди, съехавшиеся едва ли не со всего Казахстана, не намерены менять свои дачи на жалкие, как они говорят, компенсации. И возвращаться в село, как того хотят в правительстве.

Газизат Имакова:

- Они все приехали в Астану в поисках работы. Да если бы в селах обеспечили условия! Элементарно подвели воду питьевую, провели электричество, мы даже готовы не обращать внимания на дороги, они бы разве приехали сюда?!

Дамежан Мукушева:

- Да там нет работы! Давайте проедимся в ближайшие аулы, не надо далеко. Вы убедитесь, что работы там нет!

А в кабмине обещают, тем временем, создать все условия для сельских возвращенцев. Особенно молодежи. Обучить ее за счет государства, обеспечить работой. Даже возродить для этого профтехучилища и обязательную производственную практику. Как в советское время. Словом, правительство сегодня так сильно хочет отправить молодежь в село, как жильцы сносимых дач не хотят покидать Астану.

Ссылка на источник: www.31.kz

kn.kz
>
Новости