Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Цены на жилье будут повышаться – исполнительный директор Ассоциации застройщиков Казахстана

Как показывает анализ, за последние 16 лет в Казахстане зафиксированы высокие темпы строительства. Рост благосостояния населения, экономики позволяет нам думать, что цены на квадратный метр и дальше будут расти.

Цены на жилье в целом по республике будут повышаться. Об этом сегодня сообщил исполнительный директор Ассоциации застройщиков Казахстана Куат Досов, передает корреспондент Казинформа.

«Как показывает анализ, за последние 16 лет в Казахстане зафиксированы высокие темпы строительства. Рост благосостояния населения, экономики позволяет нам думать, что цены на квадратный метр и дальше будут расти. Например, в 1991 году в Казахстане вводилось эксплуатацию около 8 млн. квадратных метров жилья, потом шел спад до 1 млн. квадратных метров в 1999 году. С 2000 года вновь начался рост и в 2006 году этот показатель достиг отметки более чем 6 млн. квадратных метров жилья. Опираясь на приведенные статистические данные, мы можем прогнозировать тенденцию роста цен на жилье в следующем году» - сказал К. Досов.

По Астане были приведены данные ввода в эксплуатацию жилых домов с 1997 года, когда вводилось немногим более 100 тыс. квадратных метров жилья. В 2004 году этот показатель превысил отметку в 400 тыс. кв. м., в 2005 году подскочил до 1 млн. кв. м., в 2006 еще немного увеличился, а за январь-октябрь 2007 года вплотную приблизился планке 1,2 млн. кв. м.

Для сравнения: в Алматы в 2006 году ввод в эксплуатацию жилых домов составил около 850 тыс. квадратных метров, а по итогам десяти месяцев 2007 года – около 800 тыс. кв. м.

Ссылка на источник: www.inform.kz

kn.kz
>
Новости