Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В Жамбылской области строятся два цементных завода

В ходе рабочей поездки акима области Борибая Жексембина по Мойынкумскому району состоялось посещение строящихся цементных заводов, являющихся пилотными проектами в рамках программы индустриально-инновационного развития.

В ходе рабочей поездки акима области Борибая Жексембина по Мойынкумскому району состоялось посещение строящихся цементных заводов, являющихся пилотными проектами в рамках программы индустриально-инновационного развития, передает корреспондент Казинформа со ссылкой на пресс-службу акима региона.

Один из проектов, стоимостью 182 миллиона тенге, - строительство цементного завода возле Мынаральского месторождения известняка в Мойынкумском районе - осуществляет ТОО «Мынарал цемент инвест». Месторождение находится в 20 километрах от самого дальнего пункта района станции Мынарал. На сегодня освоено 42 миллиона тенге. На семьдесят процентов завершены работы по прокладке водопровода. От станции Мынарал проводят железную дорогу. Электричество тянут из поселка Улькен Алматинской области, который находится в 20 километрах от станции Мынарал. В скором времени должны начаться работы по строительству вахтового поселка.

До конца 2009 года будет вестись разработка карьера и начнется добыча сырья. В год завод будет производить один миллион тонн цемента марки М - 500. Области это даст 600 дополнительных рабочих мест. Позаботилось руководство компании и о кадрах. С профшколой № 8 в селе Мойынкум составлен договор о подготовке рабочих специальностей. В свою очередь, ТОО готово перечислять один процент прибыли в бюджет района.

Еще один завод по производству цемента начинают строить в селе Хантау. Здесь подрядчиком выступила алматинская компания ТОО «Матай qroup». Мощность завода предположительно составит 500 тысяч тонн продукции в год. Строительные и другие работы будут проводить рабочие из Китая. Первая группа уже на месте. В этой связи аким области Б. Жексембин заметил, что приток иностранной рабочей силы надо свести до минимума. Начальник ДВД области, генерал-майор Меирхан Жаманбаев, со своей стороны, заверил, что правоохранительные органы будут следить за законностью прибытия иностранцев, в частности, жителей Поднебесной.

Ссылка на источник: www.inform.kz

kn.kz
>
Новости