Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Долгожданное новоселье

Шестьдесят Усть-Каменогорских семей из аварийных бараков государственного фонда получили ключи от новых квартир.

Шестьдесят Усть-Каменогорских семей из аварийных бараков государственного фонда получили ключи от новых квартир.

Новый коммунальный дом построен в поселке Вешний, что расположен в так называемом микрорайоне «Согра». В церемонии вручения ключей от долгожданного жилья приняли участие сразу два акима: области – Жаныбек Карибжанов и города – Шакарым Буктугутов.

Это ноябрьское переселение из аварийного государственного фонда в нормальное благоустроенное жилье – важное событие для всего региона. Впервые за последние 17 лет людям дали комфортабельные квартиры из государственного фонда. Многие из счастливчиков ждали этого момента около трех десятков лет. К примеру, семья Светланы Ерошенко – около 26 лет.

– Не могу передать чувства, которые испытываю, – говорит Светлана. – Мы столько лет ходили, просили, показывали те условия, где приходилось жить. И вот наконецто этот день наступил.

Дом, который заселили многострадальные жители, построен по городской программе ремонта ветхого и аварийного жилья. Но на этом программа не заканчивается. Сейчас ведется строительство еще одного коммунального 144-квартирного дома. И в следующем году на продолжение его строительства из областного бюджета поступит еще 400 миллионов тенге. А помимо этого начнется реконструкция и восстановление еще ряда домов, подлежащих ремонту. Уже к концу 2009 года администрация региона планирует обеспечить новым благоустроенным жильем еще 340 семей из областного центра.

Кстати, в городской жилищной программе подробно описана судьба всех 58 жилых домов, получивших статус ветхого и аварийного жилья еще много лет назад. Из их числа ремонту подлежат лишь 11 домов, а остальные 47 будут снесены. Пока же в тех квартирах, которые покинули сегодняшние счастливчики, на всякий случай снимут окна и двери, чтобы их не заселили предприимчивые новоиспеченные претенденты на переселение.

Кстати, когда вручали ключи от нового благоустроенного жилья, двум самым пожилым его новоселам – Розе Куламашиновой и Светлане Коноваловой – аким Усть­Каменогорска подарил по цветному телевизору.

Ссылка на источник: www.izvestia.kz

kn.kz
>
Новости