Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

На стройках Астаны продолжают нарушаться правила противопожарной безопасности

Почти 9 миллионов тенге административных взысканий было выплачено физическими и должностными лицами за нарушения правил противопожарной безопасности за 10 месяцев 2007 года.

Почти 9 миллионов тенге административных взысканий было выплачено физическими и должностными лицами за нарушения правил противопожарной безопасности за 10 месяцев 2007 года.Таковы результаты пожарно-технического обследования пожарными службами города объектов Астаны. Было проверено 12 486 жилых домов, 12 промышленных объектов и более 2 тысяч зданий социально-культурного значения.

На новостройках столицы с начала года произошло 37 пожаров. Основной причиной возгорания в большинстве случаев послужило короткое замыкание и нарушение правил монтажа электрооборудования. Прекал печи, установленной в бытовом вагончике, послужил причиной двух пожаров. Неосторожное обращение с огнем привело к 11 пожарам. В 22 случаях пожары возникли в строящемся здании, в 12 случаях – в вагончиках для проживания строителей.

Департамент противопожарной службы города ведет учет строящихся объектов по спискам, получаемым в столичном Департаменте государственного архитектурно-строительного контроля. Строительные организации города о начале строительных работ в известность пожарных не ставят. Сейчас на учете противопожарной службысостоит 352 строящихся и реконструируемых объекта Астаны. Особое внимание пожарных вызывают высотные здания, таких в Астане 172 объекта.На сегодняшний день проведено пожарно-техническое обследование 289 строящихся объектов. За нарушения правил пожарной безопасности 136 должностных и юридических лиц были привлечены к административной ответственности.

Строительные площадки не обеспечиваются противопожарным водоснабжением. Деревянные леса и опалубки не пропитываются огнезащитным составом. Противопожарные разрывы между строящимися зданиями и вспомогательными сооружениями не соблюдаются. Под бытовки используются помещения с электрооборудованием, смонтированным с нарушениями правил эксплуатации. Вблизи сгораемых материалов устанавливаются отопительные приборы кустарного изготовления. Не предусматриваются места для курения. При производстве строительно-монтажных работ допускается отклонение от проекта, либо проект, утвержденный в установленном порядке, вообще не имеется. Это наиболее характерные нарушения, встречающиеся на строительных площадках города и приводящие к созданию пожароопасной ситуации.

По результатам обследований выявлены наиболее пожароопасные строительные площадки. Это жилой комплекс«Авангард», возводимый филиалом корпорации «Ак Ауыл», жилой комплекс «Гранд Алатау» ТОО «KUAT Град Строй», общежитие для студентов, строительство которого ведет ТОО «КазГЮУ СтройСервис».

Ссылка на источник: www.astana.kz

kn.kz
>
Новости