Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Развитие арендного рынка жилья становится все более актуальным вопросом для Казахстана

Депутаты Парламента считают, что этот сектор может стать хорошей альтернативой ипотеке и индивидуальному строительству и быть более доступным именно для малообеспеченных граждан.

Депутаты Парламента считают, что этот сектор может стать хорошей альтернативой ипотеке и индивидуальному строительству и быть более доступным именно для малообеспеченных граждан. Главное, считают законодатели, - подготовить нормативно-правовую базу и создать стимулы для застройщиков.

. Депутаты Парламента считают, что этот сектор может стать хорошей альтернативой ипотеке и индивидуальному строительству и быть более доступным именно для малообеспеченных граждан. Главное, считают законодатели, - подготовить нормативно- правовую базу и создать стимулы для застройщиков.

18 миллионов квадратных метров жилья. Столько было построено в Казахстане и столько же предстоит еще возвести - рекордные объемы для нашей страны. В последние годы жилищное строительство демонстрировало исключительно высокие темпы. Этому способствовали инвестиционные вложения и рост благосостояния населения. Вот только широко развились два сектора - ипотечный и индивидуального жилья. Если бы строилось и арендное, говорят сенаторы, то и процессы, происходящие на мировом рынке, были бы для нас менее тревожными.

Фарит Галимов, депутат Сената Парламента РК: «Мы должны сделать вывод и понимать, что ипотечный рынок имеет какую- то нишу».

Сегодня в Сенате собрались парламентарии, застройщики, финансисты, руководители ряда государственных органов. Все вместе они решили обсудить состояние строительного рынка и перспективы его развития. Вопросы арендного жилья поднял депутат Галимов. Аргументировал сенатор неоднократными поручениями главы государства и примерами западных стран. Почему в конкурентоспособных странах мира, к списку которых Казахстан стремится присоединиться, арендный сектор занимает 60 процентов жилого рынка, тогда как у нас в стране в ближайшие три года планируется ввести только один процент такого вида жилья от всего запланированного объема. А ведь именно этот сектор, уверен Фарит Галимов, может стать хорошей альтернативой для граждан, не имеющих высоких доходов и тех, кому не по карману банковские проценты.

Фарит Галимов, депутат Сената Парламента РК: «В этом секторе надо поднять именно социальную аренду, когда часть арендной платы и коммунальных услуг берет на себя собственник или государство».

Чтобы строить арендное жилье, нужны дешевые и длинные деньги, то есть под выгодные проценты и на долгое время. По словам главы ассоциации застройщиков, пока частники руководствовались принципами быстрой прибыли.

Айдын Рахимбаев, председатель совета Ассоциации застройщиков РК: «Я думаю, в ближайшее время многие задумаются именно об этой альтернативе. Если до последнего времени мы говорили о прибылях краткосрочных, за два года получить прибыль и уйти с рынка, то сейчас, наверное, будут оставаться на рынке более стабильные компании, их станет меньше, а они в свою очередь будут разрабатывать широкую линейку предложений».

И, тем не менее, не без помощи государства, добавляет Айдын Рахимбаев. Впрочем, парламентарии и сами это понимают, и готовы рассмотреть меры по стимулированию арендного сектора жилья и даже принять соответствующие законы. Например, хорошим подспорьем может стать возможность использования пенсионных накоплений населения.

Фарит Галимов, депутат Сената Парламента РК: «Сегодня, какие реальные стимулы могут быть – предоставление земельного участка, обеспечение инженерными сетями, освобождение на три - пять лет от налога. Своего рода «пряник», чтобы люди пришли в этот сектор, а потом он разовьется».

Одновременно, говорили сегодня, надо готовить и население.

Гарифолла Есим, депутат Сената Парламента РК: «Есть еще психология, у каждого человека, особенно у женщины есть психология: квартира моя - значит это хорошо, аренда - это временное жилье, поэтому прежде чем запустить программу, надо выработать идеологию арендного жилья».

Касым-Жомарт Токаев, спикер Сената Парламента РК: «Государство и особенно президент уделяют пристальное внимание развитию жилищного строительства. В стратегии индустриально - инновационного развития на 2003- 2015 годы строительной отрасли определено приоритетное место».

В начале заседания спикер Сената Касым-Жомарт Токаев предложил использовать парламентскую трибуну как площадку для конструктивных предложений и рекомендаций. Сегодня их было высказано немало. Возможно, совсем скоро они будут воплощены в жизнь, и их реализация даст новый импульс в развитии жилищного строительства.

Ссылка на источник: www.khabar.kz

kn.kz
>
Новости