Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

«Родина» в огне

В минувший вторник, 13 ноября, в центре г. Караганды загорелся вещевой рынок «Родина», расположенный в здании Ледового дворца спорта «Акжолтай».

В минувший вторник, 13 ноября, в центре г. Караганды загорелся вещевой рынок «Родина», расположенный в здании Ледового дворца спорта «Акжолтай». Пожар начался в 10.46 утра, когда рынок уже работал, а на льду тренировались хоккеисты. К счастью, обошлось без человеческих жертв. Однако убытки владельцев бутиков исчисляются сотнями миллионов тенге, а карагандинские спортсмены лишились единственной ледовой арены.

Вот как описывают пожар очевидцы.

— Сама я не видела, где начался пожар, но по рассказам, воспламенение произошло в бутике, торгующем шубами. В тот момент он был закрыт, потому что продавец еще не пришла, – говорит работающая на рынке Татьяна.

По словам тех, кто находился в здании, администрация поначалу намеревалась самостоятельно справиться с огнем. Но своих сил, видимо, не рассчитала, и скоро огонь перекинулся на другие бутики. Быстрому распространению огня способствовало и то обстоятельство, что здание облицовано алюкобондом, а внутри помещений использовался легковоспламеняющийся утеплитель.

Когда стало очевидным, что ситуация выходит из-под контроля, администрациявызывала пожарных. Одновременно началась эвакуация находящихся в здании людей. Кое-кто пытался сохранить свой товар.

— Я бросилась в свой отдел, хотела хоть что-то спасти, но, войдя туда, поняла, что не надо было этого делать. Кругом был дым, ничего не видно, дышать невозможно. На ощупь стала искать выход, но из-за густой пелены дыма я потеряла ориентацию. Хорошо, что наткнулась на стул, который всегда стоял у выхода, и только благодаря нему я смогла найти выход. Еще пару минут — и я бы там осталась, — говорит пожилая женщина-продавец.

К счастью, большинство торговавших в тот день не стали рисковать своей жизнью ради спасения товара и, как только начался пожар, покинули дворец. Иначе количество пострадавших было бы намного больше двух человек: одна женщина, выходя из здания, поскользнулась и сломала ключицу, другая получила отравление угарным газом.

Приехавшие пожарные поначалу испытывали большие трудности с водой. Дело в том, что за день до случившегося из-за крупной магистральной аварии в Караганде была отключена вода. Для ликвидации пожара властям срочно пришлось организовать подвоз воды – к этой работе были привлечены 10 водовозов коммунальных служб, позже наладили подачу воды из находящегося рядом городского озера. Пожару была присвоена 3 категория сложности тушения. На помощь были вызваны пожарные расчеты из городов-спутников Караганды – Темиртау, Шахтинска, Абая. Всего же на тушении пожара были задействованы 93 единицы техники всех оперативных служб города и городов-спутников и 160 человек. Вокруг здания было выставлено оцепление, прилегающую улицу перекрыли.

Спортсмены и продавцы рынка все это время стояли вокруг горящего здания и со слезами наблюдали за тем, как огонь уничтожает дворец и все, что в нем находится. Для многих продавцов рынок был единственным источником заработка. В товар, оставшийся в здании, были вложены миллионы тенге, в том числе взятые в кредит в банках. Некоторым предпринимателям от таких мыслей становилось плохо, и для них приходилось вызывать кареты скорой помощи.

Кто виноват?

К 18.00 пожар был ликвидирован. К этому времени власти устроили пресс-конференцию. Однако предприниматели больше жаждали получить информацию от владельцев рынка.

— Почему они прячутся за спинами администраторов? Почему они не приедут и не объяснят, что теперь будет с рынком и как быть дальше? – возмущались они.

Как выяснилось, у противопожарной службы и до случившегося были серьезные претензии к владельцам рынка. Комплексная проверка на соответствие требованиям противопожарной безопасности, проведенная в августе, выявила существенные нарушения.

— Тогда мы внесли администрации рынка предписание, – заявил начальник департамента противопожарной службы Айдар Кылдыбаев.

Мало того, за день до случившегося пожарные обратились в суд с требованием приостановить эксплуатацию рынка.

В результате пожара полностью выгорела восточная часть рынка. Ледовая арена, к счастью, пострадала незначительно, но главное, что не пострадали несущие конструкции самого здания. Для установления причин пожара отрабатываются три версии – умышленный поджог, неосторожное обращение с огнем и замыкание проводки.

Чтобы успокоить и без того взвинченных предпринимателей, полицейские чины заявили, что они не допустят мародерства, и выставили вокруг здания круглосуточное оцепление. Но владельцы бутиков все же решили подстраховаться и организовали посменное ночное дежурство. Получается, что полиция охраняла уцелевший товар, а предприниматели — полицейских. И, как оказалось, не зря. Уже стала байкой среди карагандинцев история о том, как полицейский надел под бушлат новенькую дубленку. Сейчас в отношении него, а также еще одного такого же «замерзшего» служба безопасности проводит расследование — действительно ли они просто хотели согреться или имел место случай мародерства.

Предпринимателей стали допускать к своим отделам только в среду, 14 ноября, после обеда – по три человека в сопровождении администрации и следователя. Те, чей товар сгорел, намерены требовать у администрации рынка компенсацию. Всего огнем уничтожено 400 торговых отделов, все они не были застрахованы.

Что дальше?

Для 299 бизнесменов власти временно нашли места в других торговых домах Караганды, первые 3 месяца с них не будет взиматься арендная плата. Сейчас проводится обследование Ледового дворца спорта, которое покажет, возможна ли его дальнейшая эксплуатация. В случае положительного заключения экспертизы владелец намерен восстановить здание за 3 месяца.

Ссылка на источник: www.kn.kz

kn.kz
>
Новости