Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Нет дома – нет проблемы

Более двух сотен жилых комплексов столицы, строящихся по принципу долевого участия, вошли в перечень объектов для финансирования.

Более двух сотен жилых комплексов столицы, строящихся по принципу долевого участия, вошли в перечень объектов для финансирования. Каким из них будут выделены деньги, предстоит решить государственной комиссии.

Как рассказал заместитель акима Астаны Сергей Хорошун, список объектов составлялся во исполнение правительственного поручения по обеспечению стабильности социальноэкономического развития страны. Над документом трудились не только сотрудники акимата, но и представители фонда устойчивого развития «Казына», Ассоциации застройщиков и банков второго уровня.

Всего в Астане насчитывается 227 жилых объектов, которые строятся на деньги дольщиков. Ситуацию по каждому из этих домов будет рассматривать госкомиссия. Перечень условно разделили на три группы. Первая включает в себя 120 стройплощадок, на которых ведутся строительномонтажные работы. Для первоочередного завершения строительства 112 домов этой группы необходимо выделить около 219,5 миллиарда тенге. Остальные 8 объектов являются частью больших жилых комплексов, вводящихся в строй поочередно. На их завершение потребуется почти 69 миллиардов.

Вторую группу формируют так называемые проблемные объекты. Это 26 жилых комплексов, строительство которых приостановлено «из-за внутренних проблем предприятий».

– В отношении каждой из этих компаний разрабатывается индивидуальный план мероприятий по выведению их из кризиса и завершению строительства, – сообщил на оперативном совещании столичного акимата Сергей Хорошун.

Наиболее благополучная ситуация складывается в третьем блоке. По сути, этот 81 объект не нуждается в дополнительном финансировании, поскольку дома находятся либо на высокой стадии готовности, либо уже вводятся в эксплуатацию. Сюда же вошли и жилые комплексы, на строительство которых еще не успели привлечь деньги дольщиков, или те, где реализовано незначительное количество квартир.

В очередной раз градоначальник затронул и проблему строительства мансард. По словам Сергея Хорошуна, сооружение 50 мансардных надстроек начиналось еще в 2005-2006 годах, причем без проектно-сметной документации. А потому жильцы мансардных квартир до сих пор не могут оформить собственное жилье в соответствии с законом.

– Из 50 мансардных домов 18 являются для нас особо проблемными, – признался замакима.

Всего здесь насчитывается порядка 500 квартир. Акимат уже принял специальное решение о выделении денег для завершения их строительства. Однако, как уточнил чиновник, эти средства предназначены только для того, «чтобы закрыть контур здания – наружную отделку и кровлю». Внутренняя отделка квартир, скорее всего, станет головной болью новоиспеченных собственников.

В любом случае городские власти обещают решить вопрос с мансардным жильем в ближайшие дватри месяца.

Ссылка на источник: www.izvestia.kz

kn.kz
>
Новости