Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Жилья много не бывает

Государственная программа жилищного строительства перевыполнена, однако жилья много не бывает.

Государственная программа жилищного строительства перевыполнена, однако жилья много не бывает. Таков лейтмотив прошедшей в сенате конференции "Состояние и перспективы жилищного строительства".

- По наличию условий и механизмов стимулирования жилищного строительства можно судить о степени развития государства, - заявил председатель сената Касым-Жомарт Токаев, открывая конференцию. - Находимся ли мы в череде стран, которые только констатируют существование проблем, или мы относимся к государствам, умеющим преодолевать возникшие трудности?

Свои варианты ответа на этот вопрос давали руководители и представители многих ведомств. Первым на эту тему высказался министр индустрии и торговли Галым Оразбаков.

- В госпрограмме, принятой в 2004 году, намечалось, что к концу нынешнего будет введено 15,8 млн квадратных метров жилья, - напомнил он. - Фактически уже сейчас введено 17,4 млн квадратных метров. Ожидается, что до конца года будет еще 800 тысяч.

Таким образом, подвел итог министр, конечные показатели трехлетней программы будут выглядеть следующим образом: более 18 млн квадратных метров жилья, или 160 тысяч квартир.

Кроме того, Галым Оразбаков подчеркнул, что президентом страны в августе была утверждена новая госпрограмма развития жилищного строительства, в которой большое внимание уделяется предоставлению жилья малообеспеченным гражданам. Средняя стоимость квадратного метра в самых доступных по ценам новостройках не будет превышать 57 тысяч тенге за квадратный метр. Однако, по мнению министра, покупать жилье вовсе не обязательно - и тут он сослался на опыт развитых стран, где до 60 процентов граждан "всю жизнь живут в арендованных квартирах и не испытывают по этому поводу никаких неудобств".

Об этом же позже упомянул и сенатор Фарит Галимов. Только он добавил, что для достижения в плане арендного фонда уровня Европы необходимо построить еще 180-200 млн квадратных метров жилья. То есть практически столько жилья, сколько в республике есть сейчас.

Ссылка на источник: www.express-k.kz

kn.kz
>
Новости