Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

С начала года в ЮКО инвестиции в строительство превысили 12 млрд. тенге

Как сообщила заместитель акима области Эльдана Садвокасова на заседании актива ЮКО, в текущем году на жилищное строительство за счет всех источников финансирования направлено 12,6 млрд. тенге инвестиций в основной капитал.

, сообщает Казинформ.

Как сообщила заместитель акима области Эльдана Садвокасова на заседании актива ЮКО, в текущем году на жилищное строительство за счет всех источников финансирования направлено 12,6 млрд. тенге инвестиций в основной капитал. Введено в действие 659,5 тыс. квадратных метров жилья. Из республиканского бюджета выделено более 1,5 млрд. на строительство ипотечного жилья.

В рамках выполнения поручений Президента в настоящее время особое внимание уделяется активизации рынка индивидуального жилищного строительства и повышению мотивации финансирования жилья частным сектором.

В этих целях на развитие и обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры для строящихся жилых массивов направлено более 4 млрд. тенге. Из них их республиканского бюджета - 2,5 млрд. тенге, из местного – более 1 млрд. тенге.

Однако экономические процессы, происходящие на финансовых рынках, коснулись и проблемы реализации ипотечного жилья, построенного по государственной программе. Так, с июля месяца прекратилось кредитование населения по данной программе. Территориальные органы не могут обеспечивать продажу квартир и поступление запланированных средств в бюджет. Это, в свою очередь, ставит под угрозу возврат кредитных средств в республиканский бюджет.

Руководство области считает, что необходимо поддержать инициативу регионов и Министерства финансов по внесению изменений в Бюджетный кодекс и разрешить производить реструктуризацию кредитов более одного раза.

Ссылка на источник:  www.inform.kz

kn.kz
>
Новости