Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Инцидент в Слободке

Нашумевший вопрос, касающийся Слободки, берет начало в 2005 году. Тогда застройщики за мизерную сумму пытались выкупить дома с участками. Владельцев сносимых зданий суммы компенсаций не устраивали. Это вылилось в целую кампанию.

Нашумевший вопрос, касающийся Слободки, берет начало в 2005 году. Тогда застройщики за мизерную сумму пытались выкупить дома с участками. Владельцев сносимых зданий суммы компенсаций не устраивали. Это вылилось в целую кампанию. Только в первый год хозяева частных строений провели четыре акции протеста

По словам жильцов сносимых строений, первоначально застройщики предлагали им всего 50 долларов за квадрат. По мнению слободчан, в то время, как квадратный метр земли в их районе оценивался на рынке от 300 до 700 долларов США, компенсация за земельный участок была равна 9-18 долларам за метр. А потому жители Слободки были вынуждены обращаться в Генеральную прокуратуру.

Как неоднократно говорили протестующие, на те суммы, которые им предлагает акимат, они смогут приобрести жилье «только на окраине, в трущобах Астаны», тогда как Слободка является фактически центром города.

Умирзак Шукеев, который в то время занимал пост акима города, с хозяевами частных строений не соглашался. Тогда он заявил, что за 40 тысяч долларов в Астане по тем временам можно было приобрести «вполне приличное жилье». Разъясняя ситуацию журналистам, он сообщил, что «проводить акции протеста людей вынуждают конкурирующие компании и те компании, которые не попадают на этот рынок. Они ведут агитационную работу с населением, объясняя, что есть возможность получить больше денег за счет митингов».

В целом жители Слободки требовали оценки своих домов в пределах 700-1000 долларов США за квадратный метр в зависимости от состояния жилья. Однако учитывая высокую степень изношенности зданий, акимат на уступки не шел.

Между тем, в 2004 году частные застройщики выкупили в этом районе 253 объекта недвижимости, 72 из которых – за счет средств местного бюджета. По данным директора ГКП «Квартирное бюро» Бейтбихана Кабдрахманова, около 30 процентов заключенных к настоящему времени договоров об изъятии земли в той же Слободке были заключены непосредственно между застройщиками и собственниками без участия оценщика-посредника, 65 процентов – с участием «Квартирного бюро». Оставшиеся 5 процентов составили те договоры, которые составлялись уже по решению суда.

В настоящее время инцидент исчерпан. Подводя его итоги, следует отметить, что в целом в районе Слободки под снос попали 595 частных домов, на месте которых в настоящее время возводятся социальные объекты – школа и поликлиника, а также крупные жилые комплексы.

Согласно Генеральному плану столицы на этом месте возводятся многоэтажки с развитой инфраструктурой. О прежней Слободке коренным жителям Астаны теперь напоминает только название.

Ссылка на источник: www.kn.kz

kn.kz
>
Новости