Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Правительством приняты меры по обеспечению стабильности ипотечного рынка страны – министр индустрии и торговли РК

Правительством утверждены первоочередные действия по обеспечению стабильности социально-экономического развития, среди которых - меры по обеспечению стабильности ипотечного рынка страны, защиты прав дольщиков и завершения объектов строительства.

Правительством утверждены первоочередные действия по обеспечению стабильности социально-экономического развития, среди которых - меры по обеспечению стабильности ипотечного рынка страны, защиты прав дольщиков и завершения объектов строительства. Об этом сегодня сказал министр индустрии и торговли РК Галым Оразбаков на проходящей в Сенате Парламента РК конференции на тему «Состояние и перспективы развития жилищного строительства в Республике Казахстан», передает Казинформ.

«В текущем году за счет средств республиканского бюджета увеличена капитализация ФУР «Казына» на 48 млрд. тенге, которые будут направляться на завершение строительства начатых объектов, перечень которых определяется Госкомиссией по модернизации экономики. На основании перечня «Казына» размещает депозиты в банках второго уровня на условиях целевого использования средств для кредитования компаний-застройщиков по конкретным объектам. Одним из основных условий заключения соглашения является контроль выполнения графика проведения строительных работ, – сказал министр. – В целях поддержания ипотечного рынка будут использованы возможности Казахстанской ипотечной компании (КИК). Для реализации этой задачи в текущем году из республиканского бюджета увеличено фондирование КИК на сумму 20,5 млрд. тенге и АО «Казахстанский фонд гарантирования ипотечных кредитов» - на сумму 1 млрд. 25 млн. тенге».

Ссылка на источник: www.inform.kz

kn.kz
>
Новости