Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Где налог больше?

Караганду разделили на дорогие и дешевые районы.

Караганду разделили на дорогие и дешевые районы.

С 1 января 2008 года земельный налог в Караганде станут взимать по-новому. На прошлой неделе депутаты городского маслихата разделили территорию областного центра на пять условных зон, и теперь сумма будет напрямую зависеть от того, в какую именно зону "угодила" ваша недвижимость.

Разделяя город на самые дорогие и на самые дешевые участки, специалисты учитывали удаленность от центра, уровень социального и культурно-бытового обслуживания, экологические условия, ландшафт и многое другое. При оценке промышленных территорий и дачных массивов в первую очередь смотрели на наличие подъездных путей и дорог для общественного транспорта.

В результате самая дорогая земля оказалась в административных центрах Нового города, Юго-Востока, Майкудука, Сортировки и Пришахтинска. Там за землю придется платить в полтора раза больше утвержденной государством базовой ставки. Точно так же будут оценивать территорию перспективной застройки Северо-Восточного района города и полосу земли шириной в 300 метров вдоль автодорог Караганда - Темиртау и Караганда - Алматы. Слишком уж велик спрос на эти участки.

Немного ниже котируются благоустроенные территории, занятые частным сектором. Там земельный налог вырастет в 1,3 раза. Еще дешевле оценили район Кирзавода, окрестности станции Большая Михайловка и земли, занятые отвалами и золонакопителями, где налог вырастет в 1,1 раза.

Для дачников, чьи участки расположены в южной части города, а также граждан, имеющих недвижимость между Пришахтинском и Майкудуком, ровным счетом ничего не изменится. Сколько они платили, столько и будут платить дальше.

А вот частная застройка в Пришахтинске (примыкающая к гаражным массивам), поселок Узенка, район шахты имени Байжанова и два квартала в Майкудуке, соседствующие с железной дорогой, у экспертов оказались не в фаворе. Там земельный налог не только не увеличат, но даже снизят на 10 процентов.

Ссылка на источник: www.nv.kz

kn.kz
>
Новости