Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Дольщики получат поддержку

Думаю, буду права, сказав, что самым обсуждаемым среди решений Правительства на минувшей неделе был механизм поддержки строительных компаний...

Думаю, буду права, сказав, что самым обсуждаемым среди решений Правительства на минувшей неделе был механизм поддержки строительных компаний — для сохранения темпов сооружения и завершения объектов, которые намечали сдать в 2007—2008 годах. Потому темой обзора семидневки выбран именно этот шаг Правительства.

Как известно, господдержка пойдет через Фонд устойчивого развития «Казына»: его дочерняя организация, которую еще предстоит создать, займется сбором и обработкой информации о строительных объектах и необходимом количестве средств. «Казына» же станет выносить ее на рассмотрение Госкомиссии. Последней предстоит, объективно оценив ситуацию, утверждать объекты, объемы финансирования и лимит размещения денег в банках.

Надо сказать, «Казыне» выделяется из республиканского бюджета 400 миллионов долларов уже в этом году и миллиард в следующем — на капитализацию компании — из общей суммы в четыре миллиарда долларов. Между тем деньги эти — возвратные. Надо помнить: что имеется четкая схема их выдачи — под определенный процент. В имеющейся ситуации Правительство гарантирует, что средств на завершение и сдачу объектов достанет. Но надо четко понимать: ни о какой благотворительности речи не идет.

А заявок на финансирование строительных объектов, по полученным от главы «Казыны» сведениям, — более двухсот. Как пояснил Кайрат Келимбетов, на заседании госкомиссии по модернизации экономики определен перечень из 74 объектов долевого строительства, которые нуждаются в финансировании. Астана и здесь в приоритете: именно в столице развернуто самое масштабное строительство. А если механизм, появившийся в стенах Правительства, окажется устойчивым, то в следующем году его действие распространится на Алматы и другие города.

Напомню, что на заседании Правительства было заявлено о том, что до конца года из бюджета на поддержку реального сектора экономики выделят миллиард долларов, а в 2008 году — не менее трех миллиардов. Средства пойдут не только на поддержку дольщиков, но и на финансирование проектов малого и среднего бизнеса, а также приоритетных инвестпроектов. По словам вице-премьера Ербола Орынбаева, будет рефинансирована задолженность по тем инвестпроектам, где у банков второго уровня есть заинтересованность. Им предложено подать в Банк развития Казахстана соответствующие списки, которые опять же будут подвергнуты разбору на Госкомиссии по модернизации экономики. Если проекты минуют такой ответственный барьер, им в финансировании — «зеленый». Притом не надо забывать, что непременным условием подписания соглашения между Правительством, ФУР «Казына» и банками второго уровня станет целевое использование средств.

Собственно, такова общемировая практика: состояние экономики корректирует государство — денежными вливаниями в приоритетные отрасли. Наш Кабмин имеет четкую программу социально-экономического развития страны, оттого оттачивает схему, по которой работает. Шаги Правительства — навстречу гражданам. Потому что каждый из нас должен почувствовать отдачу от реализации задуманного — в виде построенных заводов, проложенных дорог, света окон в новых домах.

Ссылка на источник: www.kazpravda.kz

kn.kz
>
Новости