Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Дешёвый трюк

Кто не мечтает купить себе жилье как можно дешевле?

Кто не мечтает купить себе жилье как можно дешевле? Да еще оформить сделку побыстрее - без беготни по инстанциям и нудной толкотни в очередях. Но зачастую прижимистость и лень покупателей бывают только на руку квартирным аферистам. Одну такую преступную группировку доверчивые граждане обогатили, по приблизительным подсчетам полицейских, на 600 тысяч долларов.

“Команда” обманщиков насчитывает пять человек: трех женщин и двух мужчин. В прошлом году они арендовали офис в здании одного частного предприятия Алматы и занялись махинациями.

- Одна из женщин представлялась директором фирмы, другая - ее заместителем. Находили людей, которые хотели купить залоговые квартиры. Стоимость предлагаемого аферистами жилья (будто бы находящегося в залоге у банков. - И. М.) была изрядно ниже рыночной. Гражданам они показывали все правоустанавливающие бумаги, якобы оформляли квартиру, а сами подделывали документы и печати банков и госорганов. Потом брали с клиентов деньги и скрывались, - обрисовал схему мошенничества начальник УБОП ДВД южной столицы Валерий КОЗЛОВ.

По словам полицейских, группировка орудовала в Алматы и Алматинской области с сентября 2008 года вплоть до июля нынешнего. За это время их жертвами стали 20 человек, оставшиеся в итоге без денег и без обещанных квартир. Расследование на днях завершилось. Материалы уголовного дела переданы в суд, который и определит дальнейшую судьбу каждого из мошенников. К слову, лжедиректору и ее липовому заму помимо мошенничества предстоит также ответить за создание и руководство организованной преступной группировкой.

27.10.2009

Ирина МОСКОВКА, www.time.kz

kn.kz
>
Новости