Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Правительство определило механизмы поддержки строительных компаний

Правительство определило механизмы поддержки строительных компаний для сохранения темпов сооружения и завершения объектов, сдача которых предусмотрена в 2007-2008 годах.

для сохранения темпов сооружения и завершения объектов, сдача которых предусмотрена в 2007-2008 годах, передает Казинформ.

По словам заместителя Премьер-Министра РК Ербола Орынбаева, первоочередное внимание будет уделено недостроенным объектам Астаны, поскольку именно в этом городе идет большая стройка. Как известно, поддержка будет осуществляться через фонд устойчивого развития «Казына». В его составе будет создана дочерняя организация, которая будет заниматься сбором и обработкой информации, поступившей от акиматов и банков второго уровня о строительных объектах и необходимых объемах средств. Информация будет поступать в ФУР «Казына», который, в свою очередь, будет выносить ее на рассмотрение Госкомиссии для утверждения объектов, объемов финансирования, лимита по размещению денег в разрезе банков.

«Затем «Казына» разместит денежные средства на депозитах БВУ с правом безакцитного отзыва под 9% годовых на три года. Условием для размещения средств БВУ будет являться софинансирование со стороны банков и строительных компаний не менее 15% от стоимости проекта. Правительством будет заключено соглашение о партнерстве с банками второго уровня», – сказал Е. Орынбаев.

ФУР «Казына» выделяется 400 млн. долларов уже в этом году и 1 млрд. долларов в следующем - из средств республиканского бюджета на капитализацию компании. «Кроме этого, важная роль в реализации данной схемы отводится казахстанской ипотечной компании. КИК уже было выделено 20,5 млрд. тенге. Средства пойдут на рефинансирование 74 проектов в рамках программы ипотечных займов. Эти 74 проекта были предложены «Казыной» для поддержки в первую очередь. Таким образом, действия «Казыны» и КИК будут синхронизированы», - сказал зампремьера. Схема абсолютно прозрачная и основана на справедливом разделении рисков, считает он.

Ссылка на источник: www.inform.kz

kn.kz
>
Новости