Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Заявок на финансирование строительных объектов - более двухсот – К. Келимбетов

Накануне на заседании госкомиссии по модернизации экономики был определен перечень из 74 объектов долевого строительства, которые нуждаются в финансировании.

Накануне на заседании госкомиссии по модернизации экономики был определен перечень из 74 объектов долевого строительства, которые нуждаются в финансировании, сообщил в интервью журналистам председатель правления ФУР «Казына» Кайрат Келимбетов, передает Казинформ.

Эти объекты могут получить соответствующее финансирование, пояснил он. «То есть они были рассмотрены, у них есть дольщики, по ним открыты кредитные линии банков, необходимо только продолжить финансирование», – сказал К. Келимбетов. После того, как фонд «Казына» проведет соответствующие переговоры с банками второго уровня, эта работа будет продолжена.

«Предполагается, что строительство будет поддержано в этом году только в Астане. Это пилотная программа. А в следующем году, если она будет устойчивой, мы продолжим ее в Алматы и в других городах», – сказал он. В целом заявок на финансирование поступает много. К. Келимбетов назвал 227 объектов.

Напомним, сегодня Правительство заявило, что до конца этого года выделит из бюджета 1 млрд. долларов, а в 2008 году - не менее 3 млрд. долларов на поддержку реального сектора экономики. Средства будут направлены на защиту прав дольщиков, стабильность ипотечного рынка, продолжение финансирования проектов малого и среднего бизнеса на приемлемых для них условиях и финансирование приоритетных инвестпроектов. По первому направлению – по поддержке фондирования строительного сектора – в этом году выделяется 400 млн. долларов. «Основной принцип в том, что 85% будет финансироваться со стороны фонда «Казына» , 10% со стороны банков второго уровня и 5% со стороны компаний застройщиков», – сказал председатель правления ФУР «Казына».

К. Келимбетов пояснил, каким образом будет составляться список объектов для финансирования. По его словам, несколько ведомств, включая акиматы городов, БВУ, строительные компании и подразделения ФУР «Казына», проводят соответствующую аналитическую работу. Определяются «наиболее устойчивые объекты, по которым должны быть защищены права дольщиков». «Если БВУ признают, что данный строительный объект можно достроить и необходимо определенное количество денег, то «Казына» выделяет соответствующие средства, но при этом между БВУ и Правительством, между БВУ и фондом «Казына» будет подписано соглашение о выполнении целого ряда условий со стороны банков второго уровня», – сказал он.

Ссылка на источник: www.inform.kz

kn.kz
>
Новости