Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Выставка юбиляра

В Караганде в Музее изобразительных искусств с 7 по 14 ноября проходит персональная выставка известного карагандинского архитектора Каната Мусаева.

В Караганде в Музее изобразительных искусств с 7 по 14 ноября проходит персональная выставка известного карагандинского архитектора Каната Мусаева. На суд зрителя выставлено более двадцати его работ.

Канату Мусаеву было вдвойне приятно слышать в свой адрес сказанные на открытии теплые слова, потому что в этот день ему исполнилось 50 лет. Помимо поздравлений юбиляр получил знаменательный подарок — звание почетного архитектора Казахстана. Подтверждением тому, что Канат Мусаев достоин этого звания, служат выставленные работы. В их числе — проект микрорайона «Гульдер» в Караганде, за который Канат Мусаев в качестве соавтора получил свою первую награду – звание лауреата союзного конкурса.

Среди работ представлен и первый большой проект тогда еще молодого архитектора, вчерашнего выпускника алма-атинского политехнического института, – «Общественно-торговый центр в городе Абае». Особое место среди работ Каната Мусаева занимает проект «Малосемейное общежитие», ставший в свое время победителем всесоюзного конкурса.

Немалое место в экспозиции занимают архитектурные проекты объектов Астаны. Это торговый центр «Евразия-2», оптовый рынок по Софиевскому шоссе, набережная реки Ишим, административно-торговый комплекс по улице Манаса. Приехавший на открытие выставки президент Союза архитекторов Казахстана Серик Рустамбеков назвал Каната Мусаева в числе карагандинских архитекторов, положивших начало первому генеральному плану молодой столицы. Это признание дорогого стоит. Недаром Канат Мусаев стал лауреатом Международного конкурса проектов нового центра Астаны.

Автор, конечно же, не мог не выставить и свои карагандинские работы – проекты спортивно-оздоровительного комплекса «Гигант», 12-этажного офисного здания, «пирамиды», возведенной на 45-м квартале, офиса «КРАМДС-Банка». А одна из лучших работ Каната Мусаева — киноконцертный зал — была в 2006 году премирована на республиканском конкурсе «Лучший проект года». Особняком среди карагандинских работ архитектора стоит проект Казахского областного театра драмы имени Сейфуллина, реализуемый сегодня на месте снесенного Летнего театра. В закладке первого камня этот здания принял участие президент страны.

Ссылка на источник: www.kn.kz

kn.kz
>
Новости