Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Мы на правильном пути...

Такой вывод сделал аким Восточного Казахстана Жаныбек Карибжанов, обращаясь к участникам совещания по вопросам финансирования инвестиционных проектов, размещённых в зонах развития бизнеса нашего региона.

Мы на правильном пути

Такой вывод сделал аким Восточного Казахстана Жаныбек Карибжанов, обращаясь к участникам совещания по вопросам финансирования инвестиционных проектов, размещённых в зонах развития бизнеса нашего региона.

Действительно, по словам Жумагали Егизбаева, директора АО «Восточно-Казахстанский региональный центр развития бизнеса», и Евгения Ана, директора областного департамента предпринимательства и промышленности, работы, проводимые на двух бизнес-площадках в областном центре (районы КШТ и Каменного карьера) и одной в городе Семей позволяют говорить о том, что уже весной 2008 года здесь можно начинать работу, а к сентябрю этого же года, когда будут подведены основные инженерные сети, можно будет вплотную приступать к реализации инвестиционных проектов.

В данный момент на этих площадках ведутся изыскательские, землеустроительные работы, проектирование административных зданий, начата выдача предпринимателям (тем, кто получил сертификаты инвесторов) необходимых документов по земельным участкам. По шести проектам такие документы уже выданы, по тринадцати будут выданы на следующей неделе. Словом, вся подготовительная и организационная работа идёт строго по графику, и оснований для беспокойства нет.

Несколько иное положение с финансированием инвестиционных проектов. Иное в том плане, что многие наши банкиры (на совещании .... присутствовали представители почти всех филиалов банков второго уровня) пока не в курсе, чем занимаются сегодня предприниматели в зонах развития бизнеса.

Как выяснилось чуть позже, их вины в этом нет. В банки поступило считанное количество заявок на финансирование тех или иных проектов, все они удовлетворены. Просто часть бизнесменов занята сейчас доведением до ума проектно-сметной документации и пока обходится в этой работе собственными силами и средствами. Тем не менее, у большинства из них в том или ином банке открыты кредитные линии, и после поступления в банк заявок

и бизнес-проектов начнётся их финансирование.

Подводя итоги разговору на совещании, Жаныбек Карибжанов выразил удовлетворение проделанной работой, но просил предпринимателей, задействанных в зонах развития бизнеса, обратить внимание на три важных момента.

Первый связан с уточнением всех их планов. Нужно уже сейчас чётко определиться с тем, сколько заявок будет направлено в банки, на каких условиях, в каком объёме будут выдаваться кредиты, какова их общая сумма. Это нужно для того, чтобы Фонд устойчивого развития Казахстана «Казына» смог поддержать и обеспечить финансирование всех инвестиционных проектов.

Второе. Деньги в любом случае банки найдут. Это ведь и в их интересах. Плохо то, что многие бизнесмены пока смутно представляют сроки ввода в строй инженерных сетей в зонах развития бизнеса. А это тормозит всю их работу. Поэтому Ж. Егизбаеву, директору Восточно-Казахстанского регионального центра развития бизнеса, рекомендовано ещё раз с ними встретиться и подробно ознакомить с графиком сдачи тех или иных объектов.

И последнее. Похоже, не всем предпринимателям, имеющим сертификаты инвесторов, понятны правила и преимущества их работы в зонах развития бизнеса. По пользованию землёй, в частности, которую можно отдавать в залог при получении кредитов в банках и некоторым другим вопросам. Вся справочная информация находится в департаменте предпринимательства и промышленности, региональном Фонде развития малого предпринимательства области, её необходимо ещё раз изучить.

На этом совещание было завершено. В его работе принял участие заместитель акима Восточно-Казахстанской области Сергей Плотников.

Ссылка на источник: "Рудный Алтай"

kn.kz
>
Новости