Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Государственное АО «Казахстанская ипотечная компания» (КИК) до конца года привлечет кредит на $100 млн от Credit Swiss

Более приемлемые условия для первого транша в 100 миллионов долларов для "Казахстанской ипотечной компании" были даны Credit Swiss.

, сообщил агентству "Интерфакс-Казахстан" вице-министр финансов республики Даулет Ергожин.

Он отметил, что на минувшей неделе в Лондоне им были проведены переговоры с зарубежными финансовыми институтами, в частности, JP Morgan, Credit Swiss, Citibank на предмет предоставления кредита для КИК.

"Более приемлемые условия для первого транша в 100 миллионов долларов для "Казахстанской ипотечной компании" были даны Credit Swiss", - сказал он.

"В принципе, генеральная договоренность есть. Теперь нужно время на техническое оформление (сделки. - "ИФ-К"), то есть подготовку кредитного соглашения, получение юридических и коммерческих заключений", - отметил собеседник агентства, добавив, что на все эти процедуры потребуется около двух недель.

Вместе с тем он сообщил, что в 2008 году КИК планирует дополнительно привлечь еще $200 млн.

"В этом году, я думаю, что мы получим 100 миллионов долларов для "Казахстанской ипотечной компании", в следующем году мы рассматриваем дополнительно привлечение еще 200 миллионов", - сказал Д.Ергожин.

"Поездка в Лондон показала, что казахстанский ипотечный рынок не переживает никаких проблем. (...) Когда "Казахстанской ипотечной компании" дают 100 миллионов долларов по нормальной ставке, то о каком-либо кризисе ипотеки в стране говорить вообще нельзя" - подчеркнул он.

КИК работает на финансовом рынке республики с декабря 2000 года в рамках реализации государственной жилищной программы.

Основными направлениями деятельности КИК являются приобретение прав требований по долгосрочным ипотечным жилищным займам, выданным банками, а также привлечение долгосрочных ресурсов для ипотечного кредитования, в том числе путем выпуска собственных ипотечных ценных бумаг.

Акционером компании является правительство республики в лице министерства финансов.

Ссылка на источник: www.almaty.kz

kn.kz
>
Новости