Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Подарил землю вместе с людьми

Прохожие даже и предположить не могут, что в домах №№ 26 и 28 по ул. Сатпаева и № 170 по ул. Шагабутдинова кто-то живет: домов-то, по сути, и нет.

Прохожие даже и предположить не могут, что в домах №№ 26 и 28 по ул. Сатпаева и № 170 по ул. Шагабутдинова кто-то живет: домов-то, по сути, и нет. Без окон, дверей и крыш, строения больше напоминают место для съемки фильма ужасов. Но в этих развалинах по-прежнему живут и ждут своей участи несколько семей.

- 23 года работала в издательстве на одном месте, чтобы накопить денег на свою квартиру, - чуть не плача, говорит Эркингуль Кожомамбетова. - Специально этот район выбирала, потому что моя дочка ходит на стадион заниматься фехтованием, и в музей им. Кастеева - в кружок рисования. Семь лет жили нормально, пока в прошлом году не начался этот кошмар. Соседи кто куда разъехались, а мне некуда идти. Деньги, которые мне выплатил застройщик, вложила в долевое строительство, но пока дом не построили, так что я остаюсь на улице с ребенком. Родственников у меня нет, из-за постоянных судов я потеряла работу и теперь вынуждена перебиваться временными заработками. Живу в постоянном страхе, боюсь дочку одну дома оставлять. Застройщик говорит, что если я не хочу, чтобы со мной что-то случилось, то лучше мне съехать. Было бы куда, разве стала бы я подвергать свою и дочкину жизни риску?!

Эркингуль Кожомамбетова: “Было бы куда переехать - разве я подвергла бы риску свою и дочкину жизни?”

Бедолаги пишут письма во все инстанции, в кабинеты чиновников ходят как на работу. Результат - нулевой. Людей таскают по судам, но им уже нечего терять.

- Эти кирпичные дома были в отличном состоянии и, согласно генплану, не подлежали никакому сносу, - рассказывает Гульжамал АРГИМБАЕВА. - Наша семья, например, прожила в квартире с момента постройки дома - 42 года, и теперь нас выкидывают на улицу. Застройщик говорит, что, если мы не подчинимся его требованиям, он сровняет нас с землей. Мне уже седьмой десяток, здоровья нет, и бороться с несправедливостью все сложнее.

У этой истории - длинная борода. В далеком 2004 году предыдущий аким Алматы взял и подарил участок в квадрате улиц Бухар жырау - Сатпаева - Байтурсынова вместе с домами и жильцами компании “Премьер Сити Казахстан”, которая обязалась на этом месте построить многоэтажный жилой комплекс. В 2006 году застройщик начал выселять людей.

- На дворе ХХI век, а нас, как крепостных крестьян, вместе с землей в 2004 году подарили, - возмущается ветеран труда, почетный донор Казахстана Нелли КОСТИНА. - Всю жизнь работала, чтобы свое жилье иметь и вот в преклонном возрасте меня хотят сделать бомжем. Я больной человек, не могу вызвать “скорую помощь”, лечащего врача, потому что в полуразрушенный дом люди боятся заходить. А я здесь живу и не уйду, пока мне не заплатят сумму, на которую я куплю равноценное жилье.

Сегодня эти четыре семьи еще живы только благодаря общественной организации “Защитим себя и город”, лидер которой Даметкен Аленова защищает права этих людей в суде и поддерживает их морально.

- Они живут в ужасных условиях, и каждый день может стать последним, если застройщик решится пойти на кардинальные меры. - говорит Аленова.

Руководство же компании-застройщика, комментируя сложившуюся ситуацию, не видит своей вины в происходящем. И считает, что они делают все возможное, чтобы урегулировать вопрос по-мирному, однако сами жильцы необъективно оценивают свое жилье. И создают ажиотаж вокруг этого дела.

Ссылка на источник: www.time.kz

kn.kz
>
Новости