Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В Ташкентской области открылась новая казахская школа

В Ташкентской области в ауле Дархан открылась новая школа для казахских детей.

В Ташкентской области в ауле Дархан открылась новая школа для казахских детей. Теперь у ребят есть большой спортивный зал, библиотека и просторные учебные классы. В небольшом ауле Дархан без малого тысяча жителей, в основном это казахи. В семьях много детей, а школа только в соседнем селе – Аккабак. Местные власти временно решили проблему – передали под учебное заведение помещение бывшей конторы. Дом этот построили полвека назад, классы были темные и сырые. Поэтому сельчане надеялись, что для них построят новую современную школу.

Манзура Нурмаханова, директор казахской школы:

- Наша школа рассчитана на 225 детей. Здесь ребята будут проходить школьную программу и изучать обычаи и традиции, литературу и историю казахского народа.

На строительство школы из областного бюджета выделили 255 миллионов сомов. Здание для начальных классов построили рядом. На 23 миллиона сомов закупили оборудование и мебель. Особая гордость школы - библиотека, где кроме учебников и художественной литературы есть казахстанские журналы и газеты. Скоро откроется компьютерный класс, начнут работу кружки по интересам. Сейчас в Узбекистане действуют 522 смешанные школы. В более чем в двухстах учебный процесс проходит на казахском языке. В этом году в четырнадцати школах Кыбырайского района произведен текущий ремонт.

Ссылка на источник: www.khabar.kz

kn.kz
>
Новости