Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Особняки снесут, но позже

Вслед за Алматы в Павлодаре также собираются сносить коттеджи, расположенные вдоль реки Иртыш.

Вслед за Алматы в Павлодаре также собираются сносить коттеджи, расположенные вдоль реки Иртыш. Но лишь через два года. Пока, уверяют чиновники, наказать владельцев особняков за самовольно занятые земельные участки и незаконное строительство невозможно. Список объектов, находящихся в водоохранной зоне, только составляется.

Река Иртыш – объект особого государственного значения. А потому любая хозяйственная деятельность вблизи важнейшей водной артерии республики запрещена. Тем более строительство. Между тем только в Павлодаре в водоохранной зоне Иртыша расположен целый поселок, насчитывающий несколько сотен коттеджей. Не лучшим образом обстоят дела и в районах области.

– Нарушения есть и по городу Павлодару, и по городу Аксу, и особенно по районным центрам, – рассказывает начальник отдела областного департамента природных ресурсов и регулирования природопользования Асылбек Сарсикеев. – Несанкционированные строения и отходы жизнедеятельности человека загрязняют реку и подземные воды. Однозначно такие объекты будут выведены из водоохранной зоны.

Первыми под снос попадут незаконно выстроенные на берегах Иртыша жилые дома в восьми райцентрах области. В настоящее время алматинская фирма «DZET Group» выясняет, какие именно объекты находятся в водоохранной зоне Иртыша. На эти цели из областного бюджета было выделено около 14 миллионов тенге. На основании полученных данных будут приниматься решения о сносе незаконных строений. Чиновники уверяют, зачистка берегов начнется уже в будущем году. Что касается Павлодара и Аксу, то там очищать Иртыш от особняков станут не ранее 2009 года. Проведение проектных работ по установлению водоохранных зон в городах запланировано лишь на следующее лето. Экологи говорят, искусственное затягивание решения проблемы чревато серьезными последствиями.

– Еще два – три года ждать, еще 500 домов появятся на берегу Иртыша, а потом все за головы начнут хвататься. Нам никто ничего не говорил, что здесь строить запрещено. Начнутся суды, проблемы. Но порядок нужно обязательно наводить. По данным мониторинга, Иртыш уже относится к третьему классу по уровню загрязненности. Вода в реке не соответствует санитарно-эпидемиологическим и экологическим нормам, и незаконные строения по берегам только ухудшают ситуацию, – говорит председатель ассоциации водопользователей «Yлы Ертiс» Жанайдар Рамазанов.

Впрочем, одного из нарушителей природоохранного законодательства сотрудники прокуратуры привлекли к ответственности уже в этом году. Первым, на кого обрушился карающий меч, оказался обычный крестьянин. Житель села Песчаное вынужден был выплатить государству более 16 тысяч тенге штрафа за то, что самовольно занял земельный участок в пойме Иртыша и выращивал на нем картошку.

Ссылка на источник: www.megapolis.kz

kn.kz
>
Новости