Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Не дал слово - крепись, а «ДАВ» – держись

Группа дольщиков, скинувшихся в марте прошлого года на строительство жилья в 11 микрорайоне Актау, но до сих пор не вселившихся на свои законные квадратные метры.

Группа дольщиков, скинувшихся в марте прошлого года на строительство жилья в 11 микрорайоне Актау, но до сих пор не вселившихся на свои законные квадратные метры, отстояла свои права на домашний очаг в суде.

ТОО «ДАВ-2», полтора года назад подписавшее договор о долевом строительстве жилого дома из расчета стоимости одного квадратного метра в 63 тысячи тенге, но не завершившее работы в обещанный срок, предложило пайщикам накинуть еще по 42 тысячи тенге на квадрат в связи с удорожанием строительных материалов и накладных расходов. Пригрозив в противном случае расторгнуть договор в одностороннем порядке с дальнейшей реализацией невостребованных квартир на свободном рынке жилья.

Пайщики не согласились с доводами застройщика и потребовали от него выполнения обязательств, предусмотренных договором. Дело дошло до суда. Городской суд признал справедливыми исковые требования участников долевого строительства и вынес решение, обязывающее ТОО «ДАВ-2» удовлетворить их. И выплатить каждому из двадцати истцов по 51 тысяче тенге судебных издержек. Ибо, в соответствии с гражданским законодательством страны, в случае реального удорожания строительства в период действия договора, застройщик должен был немедленно приостановить стройку, поставить об этом в известность пайщиков и предложить им заключить договор на новых условиях. При этом изменение договора возможно лишь при обоюдном согласии сторон.

Застройщик обратился с апелляционной жалобой в вышестоящую судебную инстанцию, однако областной суд оставил решение городского без изменений.

В настоящее время строительство указанного дома полностью завершено, тем не менее, выигравшие тяжбу дольщики до сих пор не могут получить ключи от квартир и вступить во владение своей законной недвижимостью. В связи с этим соответствующие полномочия делегированы судоисполнительным органам.

Между тем, часть квартир «спорного» дома уже давно заселена некоторыми пайщиками, весьма уважаемыми людьми, не прибегавшими для этого к помощи суда и судоисполнителей. То ли это «непротивленцы», безоговорочно согласившиеся с финансовыми притязаниями застройщика, то ли эти конкретные квартиры оказались каким-то образом вне общего процесса удорожания стройматериалов и накладных расходов.

Ссылка на источник: www.megapolis.kz

kn.kz
>
Новости