Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Сегодня в Сенате объявили, что строительный кризис в Казахстане затянется больше, чем на полгода

Это, несмотря на то, что правительство направляет на поддержку банков и застройщиков около 4 миллиардов долларов.

Это, несмотря на то, что правительство направляет на поддержку банков и застройщиков около 4 миллиардов долларов. Строительство будет реанимировано только летом, банки урезали большинство кредитных программ, а правительство прибегло к мерам, которыми экономисты пользуются во времена кризисов.

Строительный кризис затянется больше, чем на полгода. Это даже, несмотря на то, что правительство направляет на поддержку банков и застройщиков около 4 миллиардов долларов.

За антикризисную инициативу сегодня один из сенаторов обвинил Кабмин в нарушении бюджетного законодательства. Однако министр экономики и бюджетного планирования утверждает: кризиса в стране нет.

В Сенате про бюджет, кто о чем. Депутат Башмаков сегодня просил денег достроить сельский клуб, Евгений Аман - обеспечить столичных геологов жильем. 4 миллиарда казенных долларов, которые правительство направит на поддержку банков и стройкомпаний, не дают покоя лишь сенатору Касымову.

Гани Касымов, депутат Сената Парламента РК: «Вы нарушили как правительство Закон «О бюджете». Вы сняли 4 миллиарда долларов или там исчисление в тенге, еще не завершившийся год финансовый. Теперь школы не достроены, вода, там до села 3-4 километра осталось, водовод теперь бросили, нет финансирования. Что вы делаете?»

Отвечая на поставленный вопрос, министр экономики и бюджетного планирования процитировал настольную книгу начинающего экономиста.

Бахыт Султанов, министр экономики и бюджетного планирования РК: «В хрестоматии экономики - во времена кризисов государство всегда увеличивает бюджетные расходы, для того чтобы поддержать развитие экономики».

Гани Касымов, депутат Сената Парламента РК: «А почему вы помогаете только частным акционерным компаниям?»

Бахыт Султанов, министр экономики и бюджетного планирования РК: «Мы не банкам и не каким-то компаниям помогаем. Мы в целом говорим о завершении объектов и защите прав населения».

Те из сенаторов, кто судьбой 4 миллиардов долларов особо не озадачивался, кто понял, на что эти деньги направляются, подумали и задали вполне закономерный вопрос: когда стройки в стране заработают. То, что они заморожены по всей республике, любознательные депутаты заметили. Но «оттают» стройплощадки не скоро.

Ербол Орынбаев, вице-премьер РК: «С учетом ситуации, которая сложилась у банков, и с учетом той поддержки, которую оказывает правительство, наверное, в следующий год во втором полугодии оживление начнется».

Строительство будет реанимировано только летом, банки урезали большинство кредитных программ, а правительство прибегло к мерам, которыми экономисты пользуются во времена кризисов, но кризиса нет. Об этом хоть и с натяжкой, но заявил министр экономики.

Бахыт Султанов, министр экономики и бюджетного планирования РК: «У нас есть… У нас нет кризиса».

Ссылка на источник: "Вечерние новости", КТК

kn.kz
>
Новости