Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Законопроект бюджета будущего года вернулся на рассмотрение в Мажилис

Массу вопросов у депутатов верхней палаты Парламента вызвала программа по выводу из кризиса строительного рынка Казахстана.

Сегодня сенаторыназвали распределение средств в госказне-2008 нецелесообразным. Массу вопросов у депутатов верхней палаты Парламента вызвала программа по выводу из кризиса строительного рынка Казахстана.

. Сегодня сенаторыназвали распределение средств в госказне-2008 нецелесообразным. Массу вопросов у депутатов верхней палаты Парламента вызвала программа по выводу из кризиса строительного рынка Казахстана.

Респондент: «До февраля финансовая система страны будет стабилизироваться, и после февраля месяца можно разговаривать с компаниями, чтобы они на какие-либо деньги могли достроить это все».

Это представители ГАСКа пытаются объяснить дольщикам, почему сегодня строительная компания «Дубай строй холдинг» не может завершить начатое два года назад. На сегодня из 9 запланированных этажей подняли только шесть. Плюс к этому не хватает еще двух подъездов. Однако, по словам представителей ГАСКа - есть еще надежда, что дом достроится.

Илья Ржевский, Начальник отдела долевого строительства департамента ГАСК г. Астана: «Есть государственная программа. Через фонд «Казына» выдаются деньги. Это кредиты, которые выдаются банками второго уровня, и они будут кредитовать строительные компании».

Эту программу сегодня обсуждали в Сенате. На повестке дня - законопроект бюджета- 2008, в котором на решение проблем строительных компаний предусмотрено 4 миллиарда долларов. Эти средства заберут из уже начатых и запланированных на будущий год инвестпроектов.

Гани Касымов, депутат сената парламента РК: «Вы нарушили, как Правительство, закон. Вы сняли 4 миллиарда с еще не завершившегося года. Эти 4 миллиарда могли доосвоить. Так как финансирование открывается во второй половине года, а в первой половине идут тендеры и разные процедуры. За 2,5 месяца вы сняли деньги, объявили их недоосвоенными. Ну, что вы делаете? Разве так можно делать?».

Вызывает сомнения у сенаторов и сам механизм выплат.

Гани Касымов, депутат сената парламента РК: «Почему произошло так, что все поломали ради отдельных частных компаний строительных, которые сейчас не работают. И кто из них обратился? Где этот список? Вы сказали, принесете, мы с ним ознакомимся. Теперь поручили какой-то организации «Казына», которая будет этим всем крутить, вертеть. Это не их функции, вот их функции - инновация, технологии, прорывные проекты. А теперь они будут заниматься строительными компаниями».

Бахыт Султанов, министр экономики и бюджетного планирования РК: «Мы не помогаем банкам, строительным компаниям. Мы помогаем в целом экономике. И в данном случае учитываем социальные аспекты. Каждый объект будет на счету и по каждому соглашению средства будут отслеживаться».

Однако убеждения членов Правительства в том, что ситуация нормализовалась и что 4 миллиарда долларов будут направлены на нужное дело, не убедили депутатов Сената. Документ вернули в Мажилис.

Ссылка на источник: "Новости", Эра ТВ

kn.kz
>
Новости