Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Налоговый комитет РК объявил об отмене налога на продажу квартир

Сегодня Налоговый комитет РК объявил об отмене налога на продажу квартир.

Сегодня . Об этом заявил председатель Налогового комитета Министерства финансов РК Нурлан Рахметов, передает агентство со ссылкой на телеканал КТК.

По его словам, налоговый комитет обратился с просьбой к депутатам мажилиса срочно внести поправки в закон и восстановить прежнюю редакцию статьи 226 Налогового кодекса. В силу отмена налога вступит после принятия данной поправки парламентом.

Как сообщалось ранее, законом от 11 декабря 2006 года в статью 229 Налогового кодекса были внесены поправки, предусматривающие "освобождение от НДС реализацию жилого здания или аренды такого здания, в том числе и субаренды, за исключением реализации или аренды для оказания гостиничных услуг с 1 января 2007 года".

Однако 13 сентября 2007 года в Налоговый комитет Министерства финансов поступило письмо от Генеральной прокуратуры, в котором указывалось, что "в связи с отсутствием в абзаце 1 пункта 1 статьи 226 кодекса после слов "жилого здания" слов "части здания", нормы должны трактоваться таким образом, что освобождение от НДС предусматривается только при реализации или аренде всего жилого здания в целом, а не отдельных его частей".

Таким образом, "строительные компании все это время не платили налог с каждой проданной квартиры, соответственно фискальные органы выставили огромные счета, что вызвало панику среди предпринимателей", сообщает телеканал.

Ссылка на источник: www.kt.kz

kn.kz
>
Новости