Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В палатках, с надеждой на квартиры

Двадцать семей - бывшие жильцы общежития на окраине Алматы, уже полтора месяца живут в палатках.

Выжить под брезентом. Как передает Информбюро, сегодня в Алматы пресс-конференцию провели погорельцы. Двадцать семей - бывшие жильцы общежития на окраине Алматы, уже полтора месяца живут в палатках. Все это время власти обещают - вопрос с предоставлением жилья, решается…

- Вот мы живем в таких условиях уже сорок дней - почти два месяца, подключали сами проводку, сушим вещи, вот в таком состоянии.

Жандос Абижанов может давать уроки выживания в экстремальных условиях. Уже полтора месяца его семья живет в палатке, вместе с соседями. Все они жильцы сгоревшего дотла общежития. За 40 дней жизни под натянутым тентом, у людей появились свои секреты. Оказывается, куртка за ночь не отсыреет, если ее повесить рядом с обогревателем. А если проход завесить несколькими одеялами - не будет сквозить.

Жандос Абижанов:

- Есть больные, есть беременные, недавно родившие - дочь этой женщины родила 10-15 дней назад, есть еще одна беременная. К новому году должна родить.

После крупного пожара в общежитии около сотни людей остались на улице. Местные власти временно поселили всех в палатках. Пострадавшим предлагают переехать в арендованные акиматом квартиры. Но люди отказываются. Боятся, что из временного жилья их выселят на улицу. Сгоревшее общежитие сравняют с землей, и они не смогут доказать, что имеют право на квадратные метры.

Асия Исаева:

- За все ходим, платим за удостоверения в ЦОНе, хотят, чтобы мы все восстановили, это нам все нужно, но где гарантии, что нам потом предоставят жилье?

Устав от жизни в палатках, жильцы сгоревшего общежития идут в районный акимат. Но особых новостей для них сегодня здесь нет. Специально созданная комиссия, еще разбирается в причинах пожара. А чиновники по-прежнему ищут квартиры или деньги в качестве компенсации, обещая посильную помощь.

Талгат Разаков, Первый заместитель Акима Турксибского района Алматы:

- То жилье, которое мы предлагали, если далеко - мы говорили, что вы найдите рядом со школами, с работой, но люди отказываются.

Районные власти пока не знают, когда точно разрешится вопрос с выделением погорельцам нового жилья. Но говорят, что очень стараются. А пока же пострадавшие осваивают лишь новые рецепты блюд, которые можно приготовить в палатках и на скорую руку.

Ссылка на источник: www.31.kz

kn.kz
>
Новости