Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В кризисное домино играть не хочется

Ипотечный кризис в США и последовавшая за ним финансовая турбулентность могут привести к серьезным последствиям в СНГ и в Казахстане в частности.

Ипотечный кризис в США и последовавшая за ним финансовая турбулентность могут привести к серьезным последствиям в СНГ и в Казахстане в частности. Такое мнение корреспонденту ИА REGNUM высказал академик, заведующий кафедрой экономической теории и политики Академии народного хозяйства при правительстве РФ Абел Аганбегян.

«Потому что если начнется обвал, то он примет характер домино, этого ни в коем случае нельзя допустить», — сказал эксперт. «Несколько лет назад Казахстан имел высокие темпы, огромный приток валюты, ведь доля нефтяных доходов в Казахстане выше, чем в России, и долги были умеренные», — подчеркнул эксперт.

По мнению Аганбегяна, еще до кризиса ипотеки в 2006 году в Казахстане наблюдается рост долга. «И сейчас время принимать экстренные меры со стороны Национального банка. 4 млрд. долларов, которые хотят потратить на преодоление кризиса, — это мизер, этого совершенно не хватит. Нужны 10—15 млрд. и очень осторожная, серьезная, скорректированная политика с учетом этого кризиса. Иначе могут быть плохие последствия, разные обвалы, кризисы, сокращение строительства, проникновение на казахстанский строительный рынок, прежде всего в Алматы и Астану, в массовом масштабе иностранных строителей, что крайне нежелательно», — подчеркнул эксперт.

Он отметил, что еще одним поводом для беспокойства является безработица. «Безработица в Казахстане высокая. Это крайне опасно», — подчеркнул Абел Аганбегян.

Ссылка на источник: www.evgeny.tmweb.ru

kn.kz
>
Новости