Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

«Плохая им досталась доля» Недавно в Астане прошли новые волнения обманутых дольщиков

Мисс Марпл, отец Браун, Виола Тараканова и другие гениальные сыщики.

Мисс Марпл, отец Браун, Виола Тараканова и другие гениальные сыщики.

были непрофессионалами. Но их придуманные приключения, похоже, не идут ни в какое сравнение с тем, что приходится переживать казахстанским дольщикам. Люди, вложившие свои кровные в строительство «пирамид», овладевают частным сыском не из любопытства, а от безысходности.

Дольщики финансовой компании «Актив», дело которой было недавно передано в суд, рассказали журналистам потрясающие подробности своей борьбы за справедливость. Как следует из их рассказа, вкладчикам пришлось самим не только инициировать расследование, но прямо-таки собственноручно им заниматься.

— Это был целый год хождения по мукам! — рассказывает активная дольщица Райхан Байманова. — До этого мы с 2004 года терпеливо ждали, когда наши дома достроят, и слышали только упреки, угрозы и обещания. Наконец в октябре прошлого года мы не выдержали и подали заявление в финпол. Финансовая полиция два раза не находила оснований для возбуждения уголовного дела. Куда мы только не писали, даже Президенту, и все-таки добились того, что дело сдвинулось с мертвой точки. Но расследование постоянно затягивалось! Мы ходили толпой к прокурору, требовали арестовать документы компании. Мы присутствовали при их изъятии.

Документы нашли и в гостинице, и дома в лоджии у замдиректора компании Лизы Бедельбаевой. Они были в каком-то страшном состоянии: изорванные, разобранные. Нам, дольщикам, пришлось целый месяц собирать их, раскладывать, и мы изучили эту компанию изнутри. Что самое ужасное — это оказалась компания, состоящая из 36 аффилиированных предприятий. И все эти фирмы оформлены на случайных людей: сторожей, охранников, юристов, близких и дальних родственников...

По словам Райхан Баймановой, материалы дела подтверждают, что дольщиков «Актива» обманула «организованная преступная группировка», связанная родством, которая начала с недостроенного государственного жилья в Павлодаре, а затем получила «добро» столичного акимата на строительство в Астане пяти жилых комплексов. Дольщики должны были получить квартиры еще в 2005 году, однако большая часть жилья так и не была достроена. Теперь руководство ТОО «ФК «Актив» обвиняется в мошенничестве и присвоении и растрате чужого имущества. Причем среди пострадавших не только частные лица, но и государство: руководству компании вменяется в вину присвоение 394 миллионов тенге бюджетных средств, выделенных на квартиры для работников центральных госорганов.

Тем временем сама г-жа Бедельбаева, заместитель директора «Актива», но при этом главная фигурантка дела, вырвавшись из-под домашнего ареста, дала в Алматы скандальную пресс-конференцию, на которой заявила журналистам, что именно она здесь настоящая жертва ОПГ. По словам Лизы Бедельбаевой, госорганы, в том числе правоохранительные, намеренно банкротят компанию и преследуют ее руководство с целью отнять бизнес. И более того — действуют так в союзе с некоей кавказской криминальной группировкой.

Как сообщили алматинские СМИ, г-жу Бедельбаеву пришли поддержать дольщики, которые все же получили квартиры в жилом комплексе «Достык».

Но дольщики недостроенных домов, устроившие ответную пресс-конференцию в Астане, не верят Лизе. Они располагают данными, что только по ипотеке со всех пяти объектов компания собрала 5 миллиардов тенге. «На эти деньги можно было бы свободно построить все эти дома и даже больше, но она потратила эти деньги на другие цели: покупку гостиницы, торговые ряды на рынке... — перечисляют обиженные инвесторы. — Кроме того, 110 сотрудников и родственников «Актива» взяли кредиты в разных банках на сумму в миллиард с лишним. Наши деньги ушли еще и на погашение этих кредитов! Кроме того, зачем Лиза пишет, что комплексы «Аль-Фараби» и «Караван-1» готовы на 98%, а «Караван-2» — на 70%? Там же одни скелеты стоят!»

Прояснит ли судебный процесс, кем и как были обмануты дольщики «Актива»?.. Сами дольщики очень боятся, что суд будет «несправедливым» — в том смысле, что руководство компании уйдет от ответственности. Такую вероятность людям подсказывает опыт. На стадии расследования дольщики 4 месяца добивались от городской прокуратуры наложения ареста на имущество руководительницы «Актива». Добились только через Генпрокуратуру, и то — в итоге арестовали только часть. Бездомные «активисты» уверены, что это коррупция, и намерены просить Генпрокуратуру провести служебное расследование. А также добиваться, чтобы все имущество г-жи Бедельбаевой было арестовано и «переработано» в деньги на строительство.

Ссылка на источник: www.evgeny.tmweb.ru

kn.kz
>
Новости