Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Если «доля» не опасна, не трудна

"Кризиса нет", - говорит президент. "Кризиса нет", - говорит правительство.

"Кризиса нет", - говорит президент. "Кризиса нет", - говорит правительство. Но тем не менее считают нужным внести поправки в Закон "О долевом строительстве". Для чего? Возможно, просто для того, чтобы десятки тысяч казахстанцев, вложивших деньги в недвижимость, могли спать спокойно, избавившись от назойливого жужжания слухов и пессимистического бурчания горе-аналитиков.

Разрешения на строительство до 1 января выдаваться не будут. Застройщики продолжают строить то, что строят, клиенты - покупать то, что продают. Тайм-аут берут скорее органы, лицензирующие строительство. У строителей продолжает идти все по плану. С начала года в Астане были получены лицензии на строительство 34 объектов, поэтому есть что строить и есть что продавать. Рынок, по-видимому, не сдвинется ни в одну, ни в другую сторону.

Если поправки будут утверждены, тогда изменения, конечно, грядут. Как позитивные, так и не очень. По мнению членов Ассоциации застройщиков Казахстана, запрет на строительство с участием дольщиков компаниям, имеющим опыт работы менее 3 лет, вполне оправдан. Чтобы брать на себя ответственность за средства дольщиков, компания должна четко представлять все бизнес-процессы, риски, возможные трудности и знать пути их решения. Конечно, это приведет к тому, что количество квартир, реализуемых на начальном этапе строительства, сократится. Это нормальная зарубежная практика, где квартиры продают в основном в готовых домах. Но не стоит забывать, что при долевом строительстве квартиры в разы дешевле и многие казахстанцы просто не могут позволить себе такую роскошь, как готовая квартира.

К удорожанию квартир приведет и требуемая правительством аккумуляция на депозитном счете 50% средств, вкладываемых дольщиками. Эти деньги будут не только неактивными, но и приведут к определенным затратам. Собственных средств в таком объеме чаще всего Л у компании нет, их берут, как водится, в банке, под проценты. А проценты по выплате кредита, как мы знаем, гораздо больше, чем те, которые предлагаются по депозиту. Эта минусовая разница, скорее всего, ляжет на плечи покупателей.

- Дешеветь квартиры не будут, - говорит руководитель компании АО "Астана-Недвижимость", член Ассоциации застройщиков Казахстана Боранбай Сабыржанов. - Это просто невозможно в силу объективных обстоятельств: немалой себестоимости жилья. К тому же ситуация стабилизировалась и острой нехватки финансов нет. "Распродажи квартир по оптовым ценам" не будет, по крайней мере у стабильных компаний, членов Ассоциации застройщиков. В том числе благодаря и помощи правительства в достройке объектов. Не забывайте, что помимо самих строительных компаний с их многочисленными коллективами в прямой зависимости от них состоит целая масса людей и организаций - производители строительных материалов, работники сферы услуг и многие другие.

Государственная поддержка строительной отрасли оказалась как никогда кстати. Теперь ни у кого нет сомнений, что застройщики с поступлением финансирования достроят свои объекты. Как говорил писатель Леонид Леонов, "искусство ждать всегда слагалось из умения глядеть вперед". А ждать выхода из "временных трудностей", которых, похоже, нет, можно очень долго. Главное, чтобы ожидание перемен к лучшему не стало причиной упущения возможности приобрести жилье по приемлемым условиям и гарантирование вкладов дольщиков не вылилось в посленовогодний скачок цен на квадратный метр а-ля "сюрприз".

Ссылка на источник: "Время"

kn.kz
>
Новости