Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Анализ цен на рынке вторичного жилья г. Астаны (с 31 октября по 6 ноября 2007 года)

В Астане на рынке вторичного жилья в течение недели средневзвешенная стоимость 1 кв.м жилья уменьшилась на 4 у.е. (-0,19%) и составила 2 124 у.е.

В Астане на рынке вторичного жилья в течение недели средневзвешенная стоимость 1 кв.м жилья уменьшилась на 4 у.е. (-0,19%) и составила 2 124 у.е.

Изменение средней стоимости 1 квадратного метра жилья

На этой неделе существенных изменений рыночных показателей не произошло, общегородское снижение средней стоимости 1 кв.м жилья – 0,19%. Из общей тенденции уменьшения цены «выпало» 3-комнатное жилье, средняя цена которого незначительно увеличилась на 31 у.е./кв.м (+1,4%).

Структура рынка жилья

Продолжается уменьшение количества предложений на вторичном рынке жилья. На анализируемой неделе количество предложений сократилось на четверть. Суммарная площадь, предлагаемая на вторичном рынке г. Астаны, в разных районах составила 150 тыс. кв. м, что на 58 тыс. меньше (-27%), чем на прошлой неделе. За указанный период максимальное количество предложений пришлось на 2-комнатные квартиры.

Объем рынка жилья в денежном эквиваленте составляет 322 106 тыс. у.е.

В типовой структуре предложения в течение недели существенных изменений не произошло. Общее количество квартир, выставленных на продажу – 1 964, из них:

1-комнатных – 460 (23% от общего числа выставленных на продажу квартир),

2-комнатных – 771 (40%),

3-комнатных – 555 (28%),

Многокомнатных – 178 (9%).

Индекс расслоения

В течение недели индекс расслоения (отношение «дорогого» жилья к «дешевому») по городу зафиксирован на отметке – 6,5.

По сравнению с прошлой неделей, максимальная цена уменьшилась на все типы квартир. На 1-комнатные квартиры снижение составило 39 у.е./кв.м, на 2-комнатные – 53 у.е./кв.м, на 3-комнатные – 310 у.е./кв.м. Наибольшее уменьшение максимальной цены зафиксировано на многокомнатное жилье – 670 у.е./кв.м (-12%).

Минимальная цена предложения, по сравнению с прошлой неделей, снизилась на 2-комнатные квартиры, падение составило 274 у.е./кв.м, зато 3- и многокомнатное жилье подорожало в среднем на 240 у.е./кв.м. Поэтому диапазон индекса расслоения по городу не изменился.

Оперативный прогноз аналитического отдела портала www.kn.kz

Учитывая складывающуюся ситуацию, можно с большой долей вероятности предположить, что стоимость 1 кв.м жилья начнет медленно снижаться, а диапазон цен сужаться.

Ссылка на источник: www.kn.kz

kn.kz
>
Новости