Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Дольщиков будут спасать

Казахстанские дольщики в панике. Стройки замерли, в компаниях отвечают туманно. Что будет с долевым строительством дальше?

Казахстанские дольщики в панике. Стройки замерли, в компаниях отвечают туманно. Что будет с долевым строительством дальше? Л.Новикова, Алматы.

Если суммировать последние инициативы нашего правительства, получается следующее.

Правительство окажет помощь всем компаниям, ведущим долевое строительство. Причём в первую очередь это будут стройки Астаны. Об этом заявил министр индустрии и торговли РК Галым Оразбаков. Заниматься этим делом станет специальная структура, создаваемая в фонде устойчивого развития «Казына».

Деньги нашлись. Президент Назарбаев подписал закон РК «О внесении изменений и дополнений в закон «О Республиканском бюджете на 2007 год», предусматривающий выделениеиз бюджета средств для поддержания экономической стабильности, в том числе и на завершение ранее начатых объектов жилищного строительства с участием дольщиков.

Кроме того, в Казахстане до 1 января 2008 года будет приостановлена выдача разрешений на начало нового долевого строительства при участии дольщиков. Это связано с тем, что на подходе - новые положения закона «О долевом участии в жилищном строительстве». Они призваны ужесточить законодательство о строительстве с участием дольщиков для защиты прав последних. В частности, предполагается в законе о банкротстве переместить дольщиков с 5-й очереди на 3-ю. Строительная компания, работающая с дольщиками, должна будет иметь опыт возведения жилых зданий не менее трёх лет. Ужесточаются и финансовые требования, предъявляемые к таким компаниям.

Ссылка на источник: www.aif.kz

kn.kz
>
Новости