Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В Павлодаре срывается госпрограмма строительства жилья

У строителей возникли серьезные проблемы.

У строителей возникли серьезные проблемы. Главные из них - астрономические цены техусловий на подключение электроэнергии и тепла, которые требуют монополисты, неразбериха в оформлении земельных участков и удорожание строительных материалов.

- Сейчас четыре фирмы строят жилье в Усольском микрорайоне, и никто из них не получил еще техусловий, - говорит директор одного из этих предприятий - "Казстройимпульс", депутат гормаслихата Анатолий Винерцев. - Требуют с нас за это безвозвратную плату в 4-5 млн. тенге.

На месте стройки оказалась частная автостоянка. Пока обратились в прокуратуру, пока суд - строители задержались с возведением многоэтажки на три месяца.

Летом цемент, железобетонные изделия, металлопрокат, кирпич выросли в цене в 2,5 раза. Как теперь укладываться в смету? - недоумевают строители. Они вынуждены были обратиться с письмом к акиму области, в республиканский комитет по делам строительства, к заказчику - городскому акимату. Но ситуация на месте вряд ли решится. А ведь правительство при утверждении программы государственного возведения жилья могло бы заморозить цены на стройматериалы, считает депутат.По поводу непомерных цен монополистов на выдачу техусловий Анатолий Винерцев от имени всех четырех строительных фирм обратился в областную прокуратуру.

Ссылка на источник: "Версия"

kn.kz
>
Новости