Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Объемы строительства жилья не будут снижены

Объемы строительства жилья не будут снижены, заявил сегодня Кайсар Омаров, выступая перед депутатами во время круглого стола на тему «Жилищное строительство.

, заявил сегодня Кайсар Омаров, выступая перед депутатами во время круглого стола на тему «Жилищное строительство. Проблемы и пути решения». Кайсар Омаров, председатель комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства министерства индустрии и торговли объяснил все подробности положения дел.

. Как обещали, так и будет, подчеркнул сегодня представитель правительства, выступая сегодня перед депутатами во время круглого стола на тему «Жилищное строительство. Проблемы и пути решения». Эхо финансового кризиса в Америке докатилось и до Казахстана. Проблемы с ликвидностью банков, замороженный стройки, понижение кредитного рейтинга Казахстана по обязательствам в иностранной валюте и международным агентствам. С учетом всех этих факторов не только международные, но и казахстанские эксперты заговорили о том, что наша страна может столкнуться с замедлением роста экономики. Более того, в середине сентября стало известно, что застройщики по решению прокуратуры задним числом должны выплатить НДС сразу за девять месяцев. Соответствующие поправки в налоговый кодекс вступили в силу с первого января 2007 года. Правовая коллизия оказалась полной неожиданностью для строителей и для депутатов. Кайсар Омаров, председатель комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства министерства индустрии и торговли объяснил все подробности положения дел.

Кайсар Омаров, председатель комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства индустрии и торговли: «В строительной отрасли действует 5400 компаний. В ней работает 425 тысяч человек. За 9 месяцев этого года строителями нашей республики выполнено строительно-монтажных работ на 1 триллион 89миллиардов тенге. Из них на жилищное строительство приходится 344 миллиарда или 30 процентов от общего объема строительно-монтажных работ. Я еще раз хочу сказать, что объемы строительства жилья не будут снижены. Жилье будет обеспечено и введено, как мы в этом году говорим, 6,8 миллиона ввести до кона года. Или 18 миллионов квадратных метров ввести по госпрограмме 5-7 года. Это все будет обеспечено. Но ипотечное жилье - это живые люди. Ипотечное жилье - это более 30 тысяч дольщиков, которые ждут годами эти квартиры, собирают свои деньги и участвуют в этом. Поэтому и вызывает ту огромную обеспокоенность и озабоченность нас, вас, как исполнительные органы. И именно вот эти люди. И вокруг этого мы должны, исходя из этого, мы должны решать поставленные задачи. Сегодня много говорилось о том, что выделили 1 миллиард в этом году через «Казыну». 20 миллиардов выделили через «КИК». Я

 хочу сказать, что «КИК», когда первоначально создавался, он создавался только под государственную программу жилищного строительства и кредитовал только то, что мы называем «доступным жильем». То, что шло для госслужащих и приравненным им лиц, которые получали квартиры по ипотеке, которая проходила по государственной программе. В связи с этим выделялись деньги и на сегодняшний день у них есть деньги - 12 миллиардов, которые остались именно по госпрограмме, которое будет вводиться жилье, чтобы обеспечить этих людей деньгами, чтобы они могли получить ипотеку и получить квартиры.

До конца года нам с вами все-таки предстоит порядка 500 тысяч квадратным метров жилья ввести именно по госпрограмме. Теперь мы говорим о коммерческой ипотеке. Впервые после того кризиса, который начал надвигаться на нас, правительство пошло на встречу, понимая значимость этого вопроса. Эти 20 миллиардов, которые выделены, они выделены именно под ипотеку именно коммерческого жилья. То, что вы проголосовали выделить 20 миллиардов. Там идет часть на капитализацию, часть на ипотеку, но в любом случае, будь это капитализация, будь это ипотечный заем, все равно это поступит людям, люди смогут получить ипотеку и строить дальше жилье».

Ссылка на источник: "Панорама дня"

kn.kz
>
Новости