Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В ЮКО из 13 строящихся школ до конца года будут сданы лишь пять

...задержка строительства связана с удорожанием объектов...

В Южно-Казахстанской области из 13 строящихся школ, подлежащих сдаче до конца года, будут сданы лишь пять. Об этом, отвечая на вопросы журналистов, сообщила заместитель начальника областного управления строительства Альмира Орманчина, сообщает корреспондент агентства.

А. Орманчина напомнила, что задержка строительства связана с удорожанием объектов, о чем шла речь еще в августе. Тогда на уровне правительства удалось решить этот вопрос, однако деньги могут поступить только в следующем году. Достигнута договоренность о том, что подрядчики, ведущие строительство пяти школ, закончат возведение объектов на собственные средства.

"Нам для окончания работ не хватает 150 млн тенге. Нам предложили закончить работы за свой счет, а деньги нам вернут до конца года. Будем работать, что ж делать..." - сказал журналистам представитель одной из строительных компаний.

Как уже сообщалось, удорожание объектов, в большинстве случаев, связано с ошибками при составлении проектно-сметной документации. "При проектировании не были решены элементарные вопросы, не решены вопросы канализации, например. То есть мы живем в XXI веке, а нам предлагают построить септик, куда будут ходить дети. Некоторые проекты разрабатывались без выезда на место, и уже в ходе строительства выяснились некоторые обстоятельства. Например, в границах проектной территории были найдены инженерные сети, в частности, по школам Шымкента даже нефтепровод обнаружили, который подпадает под пятно строительства", - прокомментировала А. Орманчина.

Как сообщалось ранее, в ЮКО к началу учебного года завершено строительство 21 школы и детского сада. "Новые объекты позволили заменить 10 аварийных зданий, 6 приспособленных, 3 школы открыты в населенных пунктах без школ, 2 школы способствуют решению проблемы дефицита ученических мест", - отмечалось в сообщении пресс-службы Министерства образования и науки РК.

06.10.2009

www.kt.kz

kn.kz
>
Новости