Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В СКО продолжается строительство животноводческого комплекса по стандартам ЕС

В комплекс входит птицефабрика, комбикормовый завод, мясомолочный комплекс и мясокомбинат.

В комплекс входит птицефабрика, комбикормовый завод, мясомолочный комплекс и мясокомбинат. Все объекты строятся по стандартам Европейского Союза. Оператор системы кормления Дмитрий Межевикин еще несколько месяцев назад преподавал информатику в университете. Его новая работа тоже связана с компьютерами. Высокие технологии дошли и до села. С помощью нескольких кнопок Дмитрий может накормить больше 7 000 свиней. Современное оборудование, новейшие разработки австрийских и немецких фирм оставляют человеку право лишь наблюдать за процессом. Компьютер просчитывает все, вплоть до мелочей.

Дмитрий Межевикин, оператор системы кормления:

- Если получается, животное в корыте оставило корм, значит оно сытое. В следующий раз компьютер проверил, сенсор показал, что кормушка полная, значит, ему не дают корма.

Животноводческий комплекс, который входит в программу «30 корпоративных лидеров» - это крупнейший в регионе инвестиционный проект, стоимость которого превышает 17,5 млрд. тенге. Свинокомплекс на 100 000 голов, мясомолочное производство КРС, комбикормовый завод, птицефабрика на 840 000 кур-несушек и, наконец, мясокомбинат, который может производить до 30 тонн готовых изделий в сутки. Уникальность будущего предприятия в том, что все это – продолжение технологической цепочки комплекса «Биохим».

Валерий Гоман, директор животноводческого комплекса:

- Мы можем на данном проекте не только отработать технологию, завоз животных, обучить людей, специалистов, сделать школу передового опыта, для того, чтобы можно было потом обучить здесь, показать, рассказать.

Мощность производства будущего комплекса впечатляет, только одних яиц здесь будут выпускать 262 млн. штук в год. Мясная продукция будет разнообразной, до 240 наименований.

Владимир Балахонцев, заместитель акима Северо-Казахстанской области:

- Переработка вся идет по стандартам ЕС. Это естественно, ориентировка этой продукции на рынки Астаны, на рынки наших городов. Это экспортоориентированная продукция, чтобы мы смогли торговать ею на российских рынках и на западных рынках.

Валерий Гоман, директор животноводческого комплекса:

- Мы постараемся максимально использовать все те преимущества, которые есть, для того, чтобы не только по качеству, но и по цене выйти на рынок достойно. Такая задача была поставлена Президентом, такая задача была поставлена нашим руководством, и сейчас мы просто работаем над этой ситуацией.

Реализация прорывного проекта будет проходит в несколько этапов. Завершение всех работ и выход на полную мощность планируется к 2010 году.

Ссылка на источник: www.khabar.kz

kn.kz
>
Новости