Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В Уральске акимат намерен подать в суд иски к стройкомпаниям, не выполнившим свои обязательства

В Уральске акимат намерен подать в суд иски к двум строительным компаниям, поставившим под угрозу срыва реализацию государственной жилищной программы.

В Уральске акимат намерен подать в суд иски к двум строительным компаниям, поставившим под угрозу срыва реализацию государственной жилищной программы. Об этом заявили на сессии городского маслихата, передает корреспондент агентства.

На сессии гормаслихата депутаты заслушали директоров двух строительных предприятий Уральска - АО «Ареал» и ТОО «Металлкурылыссервис». Эти компании, выиграв тендер на строительство домов по государственной жилищной программе, не смогли в срок завершить строительство. Они должны были уже в этом году завершить строительство двух многоквартирных домов.

По информации корреспондента, на сессии отмечалось, что если «Ареал» "хотя бы начал возводить дом, то «Металлкурылыссервис» не завершил даже нулевой цикл".

При этом, по сообщению корреспондента, глава «Ареала» Курман Еспаев объяснил задержку отсутствием средств и попросил выделить его предприятию некий «кредит доверия» из бюджета. На отсутствие денег для завершения работы ссылался и глава «Металлкурылыссервиса» Кайрат Науанов.

Однако присутствовавший на сессии аким Уральска Сагынбек Муташев заявил: «Бюджет - не банк, и кредитовать мы никого не собираемся. Вы не выполнили договорные обязательства. Все остальные фирмы строят, и никто не жалуется. Я никому не позволю играть бюджетными деньгами».

Акимат города подготовил иски в суд. От предприятий «Ареал» и «Металлкурылыссервис» будут требовать возврата выделенных им ранее бюджетных средств, так как АО «Ареал» получило из бюджета 76 млн тенге, а ТОО «Металлкурылыссервис» - 30 млн тенге. При этом на сессии было отмечено, что обе компании получили деньги еще в 2005 году.

Ссылка на источник: www.kt.kz

kn.kz
>
Новости