Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Строители бастуют

Ситуация с ипотечным кредитованием в стране стала причиной задержки заработной платы в строительной компании «Куат».

Ситуация с ипотечным кредитованием в стране стала причиной задержки заработной платы в строительной компании «Куат». Рабочие, которые не получают своих «кровных» на протяжении трех месяцев, первого ноября решили привлечь к себе внимание властей страны. Они устроили несанкционированный митинг напротив столичной резиденции Президента «Акорда».

В митинге, который продолжался почти три часа, участвовали около трехсот человек. С девяти утра они уже стояли на главной площади страны: в то самое время, когда чиновники спешили на работу. Ближе к десяти часам утра толпа перекрыла дорогу, ведущую к административному центру столицы.

Акция привлекла внимание силовых структур, представи­телей прокуратуры. Кроме того, к месту митинга прибыли представители Министерства труда и социальной защиты населения, а также заместитель акима Астаны Сергей Хорошун.

«Это все последствия проблем с ипотечным кредитованием, — отметил зам­акима, комментируя ситуацию журналистам. — Я вчера руководителей компании вызывал, зарплату выдают с сегодняшнего дня».

Однако строители этот факт оспаривают. Они сомневаются, что получат заработанное в ближайшее время. По их словам, сейчас денег у них не осталось ни на проезд, ни на продукты питания, а некоторые из них просрочили оплату по кредитам.

Управляющий компании «Куат» Александр Крылов утверждает, что зарплату задержали всего на один месяц, а не на три, как говорят строители. По его данным, общая сумма задолженности составляет порядка 100 миллионов тенге. «Мы рабочим сегодня выплачиваем зарплату. Мы опоздали ровно на один день. Это хулиганство», — сообщил управляющий компании.

Мотивы строителей, организовавших «бунт», вполне объяснимы. А потому представители правоохранительных органов решили закрыть на это глаза. Хотя несанкционированный митинг грозит административным правонарушением, а за попытки остановить транспорт по действующему законодательству предусматривается уголовная ответственность. «Мы им разъяснили нормы законодательства, а насчет ответственности — я думаю, пока мы таких мер принимать не будем с учетом их озабоченности по невыплате заработной платы, — сообщил журналистам представитель прокуратуры города Астаны Думаш Копжасбаев. — Люди просто отчаялись, я думаю, подобных мер пока не будем принимать».

В настоящее время выяснением причин задержки заработной платы занимаются инспекторы труда. Акимат уделит этой проблеме особое внимание. С того времени как банкиры ощутили кризис ликвидности, подобный митинг проводится в столице впервые. Между тем чиновники не скрывают, что факты несвоевременных выплат сегодня фиксируются и в других строительных компаниях Астаны, а потому ситуацию необходимо держать под контролем.

Ссылка на источник: www.kn.kz

kn.kz
>
Новости