Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Как у зека отобрали квартиру

В республике арестована очередная банда черных риэлторов.

В республике арестована очередная банда черных риэлторов. На этот раз в Степногорске.

Мы уже привыкли, что жертвами квартирных аферистов становятся одинокие пенсионеры, немощные или неграмотные люди. Теперь список обманутых пополнил бывший заключенный. Как сообщили в пресс-службе ДВД Акмолинской области, аферу провернула 58-летняя жительница Степногорска с помощью знакомого адвоката и нотариуса. Весной 2006 года каким-то образом преступная троица вышла на человека, который в то время был задержан за совершение преступления и находился в изоляторе временного содержания Степногорска. Нечистоплотный адвокат пообещал жертве защиту на стадии предварительного следствия и судебного разбирательства, уговорив оформить доверенность на его имя. Однако, как установило затем следствие, адвокатскую помощь пострадавший так и не получил. Впоследствии он был осужден.

Спустя время, убедившись, что хозяин квартиры получил срок, преступная троица навестила его уже на зоне, снова уговорив подписать доверенность. На этот раз на продажу квартиры. Как предположили следователи, видимо, заключенный купился на обещания мошенников проявить заботу о нем после выхода на свободу. Продать квартиру обманутого заключенного им не составило труда.

Всего же, по данным следователей, в период с 2006 по 2008 год шайка риэлторов обманула не только зека, но и других жителей Акмолинской области, количество которых устанавливается. По предварительным подсчетам, на слишком доверчивых земляках преступники заработали сумму, эквивалентную 8 000 долларов США.

Сейчас аферисты привлекаются к уголовной ответственности за мошенничество, им предъявлено обвинение, в частности, в создании и участии в преступном сообществе.

05.10.2009

Жанар БЕРЛИК КЫЗЫ, www.megapolis.kz

kn.kz
>
Новости