Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

На «круглом столе» в Мажилисе обсуждают проблемы жилищного строительства

В Мажилисе Парламента РК проходит «круглый стол» на тему «Жилищное строительство в Казахстане: проблемы и пути их решения».

В Мажилисе Парламента РК проходит «круглый стол» на тему «Жилищное строительство в Казахстане: проблемы и пути их решения»,передает корреспондент Казинформа.

Мероприятие проводится по инициативе президиума НДП «Нур Отан», комитетов по экономической реформе и региональному развитию, по финансам и бюджету Мажилиса. В работе «круглого стола» принимают участие депутаты, представители министерств, Генеральной прокуратуры, Ассоциации застройщиков Казахстана, крупных строительных компаний.

Председатель комитета по экономической реформе и региональному развитию Владимир Бобров, открывая «круглый стол», отметил, что участникам необходимо обсудить проблемы, связанные с действием налогового законодательства в строительной сфере, найти оптимальные пути поддержки строительной индустрии Казахстана и защиты интересов дольщиков.

Депутат Виктор Цой выступил с докладом, в котором озвучил ряд предложений по облегчению налогообложения строительной сферы. В частности, в законопроекте, разработанном группой депутатов, предусмотрено освобождение от налога на добавленную стоимость реализации жилого здания и (или) аренды такого здания. Депутат пояснил, что в Налоговом кодексе РК имеется такая норма, но она в настоящее время не распространяется на те случаи, когда продается или арендуется часть жилого здания. Поэтому необходимо в пункте 1 статьи 226 Налогового кодекса в абзаце первом после слов «жилого здания» внести слова «части здания».

Ссылка на источник: www.inform.kz

kn.kz
>
Новости