Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Цены на квартиры в новостройках замерли, а вторичное жилье еженедельно дешевеет

Специалисты объясняют это просто – спрос на новое элитное жилье значительно превышает предложение, а ликвидность вторичного рынка со временем падает.

Специалисты объясняют это просто – спрос на новое элитное жилье значительно превышает предложение, а ликвидность вторичного рынка со временем падает.

. Специалисты объясняют это просто – спрос на новое элитное жилье значительно превышает предложение, а ликвидность вторичного рынка со временем падает. С этим мнением согласен главный банкир страны Анвар Сайденов.

На Алматинском рынке недвижимости заметно еженедельное падение цен. На этой неделе кв. метр подешевел еще на 1,5% и стоит в среднем 2900 долларов за квадрат, но относится это, скорее, ко вторичному жилью. Недвижимость «премиум-класса», по-прежнему, держит позиции.

Анвар Сайденов, председатель Национального Банка РК: «Я не думаю, что на недвижимость там «премиум-класса» цены будут сильно снижаться. На недвижимость среднего класса или вторичное жилье, тем более, какие-то корректировки могут быть, но я не предполагаю, что они будут совсем такими радикальными».

Между тем, на вторичном рынке заметна стагнация, а цены на первичное жилье замерли в ожидании. Спрос на новые квартиры, по-прежнему, есть. Видимо, поэтому предложения актуальны, хотя цены не корректировали с августа этого года. Тем временем, вторичка дешевеет, особенно в Астане и Алматы. Цены уже упали как минимум на 20%.

Анвар Сайденов, председатель Национального Банка РК: «Было более такое активное ожидание, а сейчас оно несколько успокоилось. Тем более, что правительство предполагает уже в этом году реализовать ряд мер по поддержке, прежде всего, дольщиков для того, чтобы не допустить, хотя для них. И я знаю, что вот через «Казыну», программа должна быть реализована через наши банки для того, чтобы поддержать застройщиков. В конечном итоге дольщиков в таких городах, как Астана и Алматы».

Как поведет себя рынок жилья завтра, прогнозировать сложно. Еще в начале года эксперты говорили о дальнейшем росте цен, но августовские события все изменили. Тем менее, застройщики-риэлтеры предсказывают рост цен уже весной следующего года, но только на новостройки и действительно мало на рынке, а спрос есть.

Ссылка на источник: "20:30"

kn.kz
>
Новости