Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Версия...

Администрация Астаны обеспокоена участием в госпрограмме жилищного строительства коммерческих компаний, имеющих собственные инвестиционные проекты.

Версия

Администрация Астаны обеспокоена участием в госпрограмме жилищного строительства коммерческих компаний, имеющих собственные инвестиционные проекты. «Многие фирмы, которые раньше не стремились участвовать в конкурсах по бюджетному строительству, сейчас пришли к нам», – заявил директор департамента строительства столичного акимата Аскар Нурмагамбетов. Чиновники опасаются, что выигравшие конкурс застройщики будут отвлекать государственные деньги на подпитку своего частного бизнеса.

Наличие у подрядчика собственного инвестиционного проекта не может служить основанием для его отвода от участия в конкурсе, предупреждает г-н Нурмагамбетов. По его словам, в текущем году департамент строительства Астаны в рамках жилищной госпрограммы планирует освоить 48 млрд. тенге. «Во всех этих проектах участвуют фирмы, которые также ведут и свое строительство», – подчеркнул чиновник.

Вице-президент Национальной ассоциации риэлторов Олег Алферов считает, что поведение застройщиков закономерно в условиях, когда они не находят достаточного объема заказов со стороны потребительского рынка. Поэтому они вынуждены искать другие источники спроса, одним из которых и может стать жилищная госпрограмма. «Усматривать в этом желании источник угрозы преждевременно, но раз уж об этом заговорили, корректнее было бы упомянуть о повышении эффективности надзора за деятельностью всех строительных компаний. Ведь пока никто не отменял необходимость пристального контроля со стороны проверяющих органов, особенно за соблюдением прав дольщиков. В этом отношении застройщики соцжилья не должны быть исключением», – сказал г-н Алферов «&», добавив, что определенная степень субъективизма в процессе отбора подрядчиков по госпрограмме сегодня и так уже присутствует. По его мнению, между средствами дольщиков и средствами государства нет никакой разницы. «В обоих случаях власть должна обеспечить адекватный контроль за целевым использованием средств. И, пожалуй, вопрос с дольщиками играет даже более важную роль, чем обеспечение сохранности бюджетных средств», – констатирует риэлтор.

Ссылка на источник: www.and.kz

kn.kz
>
Новости