Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Продажи стройматериалов сократились

Казахстанцы стали экономить на строительных материалах...

Казахстанцы стали экономить на строительных материалах, передает www.profinance.kz.

Как сообщил генеральный директор сети магазинов "Строй март" Бейбит Досжанов, падение спроса на стройматериалы за период кризиса составило 30%. По его словам, данная тенденция продолжится до конца года.

"Относительным спросом пользуются товары лишь старого ассортимента, да и те в ограниченных количествах, - рассказывает он.- Просто теперь стройматериалы берут в меньших количествах".

Директор по маркетингу компании "Билд Инвестментс Групп" Тасболат Абдуллин считает экономию на стройматериалах со стороны потребителей обычной реакцией на кризис: ремонт либо отложили на лучшие времена, либо делают поскромнее.

"Но на сегодняшний день активно работают государственные программы по завершению строительства,- отмечает он. - На рынке строительных материалов наблюдается оживление. В связи с этим летом произошел всплеск спроса на цемент, отчего его цена пошла в рост".

По той же причине, по его словам, цена на металл выросла на 30%. И такая тенденция, по мнению Т.Абдуллина, может сохраниться до 2010 года.

"Немаловажную роль на рынке стройматериалов будет играть строительство дорог, - продолжает эксперт. - И если основная их часть будет с афсальто-бетонным покрытием, то надо ожидать роста цен также на песок, щебень и т.п.".

29.09.2009

www.caravan.kz

kn.kz
>
Новости