Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Не парковать!

Жители алматинского микрорайона “Самал-2” выступают против строительства во дворе девяти жилых домов по улице Снегина паркинга, рассчитанного на 362 машины.

Жители алматинского микрорайона “Самал-2” выступают против строительства во дворе девяти жилых домов по улице Снегина паркинга, рассчитанного на 362 машины. Вчера они провели собрание, чтобы открыто выразить свой протест.

Паркинг, надземная часть которого будет состоять из пяти, а подземная - из двух этажей, расположится на месте подземных гаражей. Строительство идет уже почти год, а сдать объект планируется в 2008 году. Но жители все же надеются, что им удастся этому помешать.

- Крыши этих гаражей были вровень с землей, - говорит Александр АБИЛХАИРОВ (на снимке), - и использовались жителями как дворовая территория. Здесь раньше люди гуляли, дети играли. В соответствии с законом представители АО “Серт” - компании, которая строит паркинг, - должны были свои действия согласовать с жильцами, собрать подписи. Мы несколько раз посылали им письма, но они не отвечали. Пришлось обратиться к законам, и вот что мы выяснили. Согласно СНиП, при емкости автопаркинга в 100 машин он должен находиться от жилых домов на расстоянии не менее 25 метров. Здесь же 22 метра. У нас такие узкие улочки, две машины разъехаться не могут. А если здесь их почти 400 будет? Даром что у нас район элитным считается - жить здесь становится невыносимо. Обращались мы и в “Нур Отан”. Приходили активисты этой партии РОГАЛЕВ и ЕСПОЛОВ, ужаснулись и обещали помочь. Но безрезультатно. Сейчас мы обращаемся к властям через СМИ, а если и это не поможет - пойдем в суд.

Мы обратились в АО “Серт”, где нам ответили, что они не нарушают закон.

- Мы бы не начали строительства без согласования со всеми службами, - говорит юрисконсульт АО “Серт” Ерлан Ахмадиев. - У нас есть все документы. Мы же не первый год в строительстве. Ну и пусть подают в суд, там и поговорим.

Cсылка на источник: www.time.kz

kn.kz
>
Новости