Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

«Службистов» выставляют за порог

Как выразился в свое время товарищ Жданов, "моральная тягота разрешилась" - предоставление 65 лицам так называемых служебных квартир в новых коммунальных домах Уральска признано незаконным.

Как выразился в свое время товарищ Жданов, "моральная тягота разрешилась" - предоставление 65 лицам так называемых служебных квартир в новых коммунальных домах Уральска признано незаконным.

Читатель, вероятно, помнит, что весь этот сыр-бор разгорелся еще в конце прошлого года. Тогда прокуратура обратила внимание горакимата на то, что новое коммунальное жилье распределено исполнительным органом в ущерб многим категориям очередников и должно быть освобождено в кратчайшие сроки. Горакимат, однако, с надзорным органом не согласился, и дело перекочевало в суд.

Поначалу судья Корсакова вынесла решение об оставлении дела без рассмотрения, однако областная коллегия по гражданским делам с подобным вердиктом не согласилась. В итоге иск прокуратуры был удовлетворен частично: освобождению подлежало 65 квартир из 72. И вот когда за самоуправство при распределении коммунальных квартир был осужден на три года лишения свободы бывший начальник городского отдела жилья Бауржан Шамшитов, 65 "службистов" опротестовали свое грядущее выселение из занятых углов. Однако областная коллегия по гражданским делам оставила их апелляции без удовлетворения. Теперь вопрос лишь в том, когда их выставят за порог - до окончания отопительного сезона или после?

Объективности ради следует заметить, что все "службисты" стали жертвой некомпетентности местных властей. Судите сами. Тогдашний аким области Нургали Ашимов уже в самом начале реализации региональной жилищной программы поспешил отрапортовать, что в Приуралье будут возводить самые дешевые в республике квартиры - по 300 долларов за квадратный метр вместо контрольных 350. И хотя все запланированные дома были построены, качество их от урезанных финансовых рамок сильно пострадало. На это недавно обратил внимание уже нынешний аким области Бактыкожа Измухамбетов, освободивший от занимаемой должности директора департамента строительства Александра Маючего.

Что касается злополучных коммунальных домов, которые по иску прокуратуры надлежит покинуть потрясенным внеочередникам, то они-то как раз и были сверхпланово построены на сомнительно сэкономленные деньги. И именно это дало повод местным властям распоряжаться так называемыми служебками по собственному усмотрению, игнорируя закон.

Ссылка на источник: www.express-k.kz

kn.kz
>
Новости